Президент подписал закон, снимающий проблему нехватки средств на выплату зарплаты шахтерам

11.10.2011 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент подписал закон, снимающий проблему нехватки средств на выплату зарплаты шахтерам

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменений к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» (относительно выплаты заработной платы шахтерам)», который увеличивает финансирование угольной промышленности в текущем году на 1 млрд. 56 млн. гривен. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, закон был принят Верховной Радой 22 сентября т.г., его поддержали 308 народных депутатов из 373, зарегистрированных в сессионном зале.

В своем выступлении с трибуны парламента автор законопроекта, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины, народный депутат Виктор Турманов обратился к депутатам с просьбой поддержать угольную промышленность и шахтеров Украины, проголосовав за данный законопроект. Он отметил, что законопроект направлен на выплату заработной платы шахтерам и обеспечение бытовым топливом работников закрытых угольных предприятий.

В соответствии с законом из 1 млрд. 56 млн. гривен на статью господдержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции будет направлено 936 млн. гривен (данная статья отрасли в основном расходуется на выплату зарплаты шахтерам – прим.), еще 120 млн. гривен пойдут на вывоз бытового топлива углеполучателям закрытых шахт и погашение долгов прошлых лет за использованную электроэнергию.

Как объяснил Виктор Турманов, принятие данного закона крайне важно для трудящихся углепрома, так как в угольной промышленности сегодня сложилась ситуация острой нехватки средств на бесперебойную выплату зарплаты шахтерам, а предусмотренного бюджетом финансирования на вывоз бытового топлива углеполучателям закрытых шахт хватало на обеспечение их углем только на 72%. Об этом сообщили donbass.ua в ПРУП.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Напомним, проект закона «О внесении изменений к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» (относительно выплаты заработной платы шахтерам)» был зарегистрирован Виктором Турмановым в Верховной Раде 16 сентября 2011 года.


По материалам: www.prupu.org

Теги: экономика, Украина, президент, , шахта, Виктор Янукович, финансирование, задолженность, промышленность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх