Украинцы стали делать меньше покупок

17.10.2011 17:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы стали делать меньше покупок

Объем розничного товарооборота в Украине в сентябре сократился по сравнению с августом на 2,46% до 30,914 млрд. грн.

По мнению Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитического центра Forex Club в Украине, это было связано со снижением номинальной средней заработной платы в августе на 2% и темпов роста потребительского кредитования в сентябре.

Последние несколько месяцев разрыв между темпами роста средней заработной платы населения и темпами роста розничного товарооборота в годовом выражении перестал сокращаться, что является сигналом реальной стабилизации потребительских настроений и роста доходов населения. Однако в ближайшие несколько месяцев эта положительная тенденция может сойти на нет.

«Ухудшающиеся внешнеэкономические условия на фоне долгового кризиса в еврозоне могут несколько замедлить рост основных секторов экономики Украины и, соответственно, доходов населения, что, в свою очередь, приведет к снижению склонности физических лиц к осуществлению покупок. Этому также будет способствовать вероятное сокращение темпов потребительского кредитования, что связано с удорожанием ресурсной базы коммерческих банков», – отмечает Николай Ивченко.

Темпы роста розничного товарооборота в годовом выражении к концу текущего года, по мнению эксперта, будут умеренно снижаться. По итогам 2011 года объем розничной торговли в реальном выражении может вырасти на 11-12%.


По материалам: delo.ua

Теги: , Украина, , статистика, покупки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх