Производство растет, Евро-2012 финансируется, а у каждого десятого пенсионера доход ниже минимума

26.10.2011 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С начала нынешнего года в Донецкой области, как и в целом по Украине, увеличились объемы промышленного производства и экспорта, продукции сельского хозяйства, строительных работ, перевозок грузов.

Областной объем произведенной за первые девять месяцев промышленной продукции возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16 процентов. Значительно увеличилось производство в отраслях, ориентированных на экспорт. Самый высокий среди всех основных видов промышленной деятельности прирост достигнут в химической и нефтехимической промышленности - 45,8 процента. В металлургическом комплексе он составил по сравнению с январем-сентябрем прошлого года 15,6 процента, в машиностроении - 16,3 процента. Внешнеторговая конъюнктура пока благоприятна, вместе с тем зависимость наших экспортеров от ее непредсказуемых колебаний не уменьшилась.

Важным результатом с начала нынешнего года стало преодоление спада угледобычи. За январь-сентябрь шахты области выдали на-гора 27,7 миллиона тонн, что больше на 15,4 процента, чем в этот же период прошлого года. Возросли объемы и коксующегося, и энергетического угля.

«Черное золото» составляет свыше половины (55 процентов) грузов, перевозимых железной дорогой. Всеми видами транспорта по области доставлено на коммерческой основе 109 миллионов тонн грузов, что больше на 11,6 процента.

Сельское хозяйство области демонстрирует высокие темпы роста, прежде всего, за счет увеличения производства мяса и яиц, а уборка зерновых культур закрепила положительную тенденцию. За январь-сентябрь общий объем сельскохозяйственной продукции региона увеличился на 11,5 процента. Валовой сбор зерна превысил 2 миллиона тонн, что больше по сравнению с  2010 годом на 13,4 процента (за последние годы максимальный урожай был получен в 2008 году - 2,3 миллиона тонн, в 1990 году он составлял 2,6 миллиона тонн). Так что будем с хлебом. Фуражные культуры, в частности, кукуруза и ячмень, должны укрепить кормовую базу животноводства.

Важным экономическим индикатором является состояние строительного комплекса. Общий объем работ, выполненных строительными предприятиями региона, возрос по сравнению с январем-сентябрем прошлого года на треть и составил 5,3 миллиарда гривен. В значительных объемах финансируется сооружение инфраструктурных объектов к Евро-2012. Так, объем работ по строительству дорог, аэродромов и спортивных сооружений увеличился в 1,8 раза и достиг 1,5 миллиарда гривен, или 28 процентов всех строительных работ.

Средняя зарплата в области - свыше трех тысяч гривен

Модернизация производства призвана снизить его энергоемкость, которая в условиях подорожания энергоносителей негативно сказывается на конкурентоспособности готовой продукции и не позволяет более существенно повышать заработную плату. И всё-таки в производственных отраслях рост номинального уровня оплаты труда опережает инфляцию, а вот в бюджетной сфере зарплата возросла с начала года в среднем на 10 процентов, что повлияло на повышение потребительских цен.

По области средняя заработная плата, начиная с апреля, ежемесячно составляет свыше трех тысяч гривен. Средняя пенсия по состоянию на 1 октября - 1474 гривни. При этом 604 тысячи пенсионеров, или 43 процента, получают менее одной тысячи гривен, а у каждого десятого доход не превышает прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (784 гривни). 


Лариса Гонтарь. Аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, пенсия, зарплата, производство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх