Сегодня Россия и Германия запустят "Северный поток"

08.11.2011 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня Россия и Германия запустят "Северный поток"

Сегодня, 8 ноября, премьер-министр РФ Владимир Путин вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер-министрами Нидерландов Марком Рютте и Франции Франсуа Фийоном запустят «Северный поток»

«Северный поток» напрямую соединяет через Балтийское море российское побережье с берегами Германии. Газопровод протяженностью 1 тыс. 128 км имеет две параллельные ветки, рассчитанные на поставку 55 млрд. кубометров газа в год. Сегодня вводится в эксплуатацию первая из них, пропускной способностью 27,5 млрд. кубометров в год. Вторая должна быть введена в строй в конце 2012 года.

Главная интрига проекта - сколько газа по нему будут получать Чехия и Словакия в обход Украины, которая сегодня является монополистом в доставке российского газа на эти рынки.

Источник на газовом рынке сообщил, что поставки газа в эти страны по газопроводу «Северный поток» могут составить до 26 млн. кубометров в сутки, или 9,5 млрд. кубометров в годовом исчислении. Это значит, до 2/3 потребления газа в этих странах будет застраховано от транзитного волюнтаризма Киева. Кроме того, снизится и транзит газа через Украину в ФРГ.

Международное рейтинговое агентство Fitch уже посчитало, что запуск нового газопровода может иметь негативные последствия для НАК «Нафтогаз Украины», рейтинг которого сейчас - CCC - всего на одну ступень выше дефолта. По мнению экспертов Fitch, объем транспортировки газа и выручка этой компании снизятся примерно на 20%.

По «Северному потоку» российский газ будет поставляться напрямую германским и европейским потребителям. «Газпром» уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по «Северному потоку» в ряд стран ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, , Германия, газ, газопровод, Северный поток
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх