Банкам запретили выдавать клиентам зарплаты

09.11.2011 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Банкам запретили выдавать клиентам зарплаты

Задержка заработной платы в Украине сейчас связана с тем, что банкам запретили ее выдавать из-за недостаточности денег для расчета за импортируемый из России газ. Об этом заявил директор Института трансформации общества Олег Соскин.

"Сейчас всем банкам запретили выдавать своим клиентам заработную плату, так как все деньги взимаются на погашение за октябрь денег за потребленный российский газ. Ранее такое ручное управление использовали для бюджетных организаций, а теперь и для частных", — сказал он.

По его словам, нехватка средств для расчета за российский газ возникла из-за чрезмерно большого валового внешнего долга Украины.

"По валовому внешнему долгу данные есть только на 1 июля, это 123 миллиарда долларов. А по нашим оценкам, уже 130 миллиардов долларов. Он фактически сравнялся с валовым внутренним продуктом. В то же время государственный гарантированный долг, по последним данным, составляет 60 миллиардов. По нашим оценкам, он вырос до где-то 64 миллиардов долларов и приближается к 50% ВВП", — отметил Соскин.

Эксперт отметил, что в этой ситуации правительство смогло лишь осуществить выпуск облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

"Что делает государство? Она выпускает ОВГЗ. Хуже всего, что с 17 октября по 7 ноября правительство Азарова опять выпустило 3,5 миллиарда ОВГЗ. И они пошли в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины", потому что он банкрот", — отметил Соскин.


По материалам: minfin.com.ua, www.segodnya.ua

Теги: экономика, Украина, банк, зарплата, , задолженность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх