Плательщиков налога на богатство будет больше

25.11.2011 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Плательщиков налога на богатство будет больше

Обнародованы доработанные изменения в Налоговый кодекс, касающиеся введения с 1 января налога на богатство

Команда вице-премьера Сергея Тигипко пересмотрела собственную инициативу по введению налога на богатство. После ее доработки предложено снизить облагаемые налогом площадь объектов недвижимости и объем двигателей автомобилей, а также ввести дифференциацию ставок для земельных участков в зависимости от их местонахождения. Эксперты уверены, что без введения непрямой оценки расходов и доходов граждан даже в доработанном виде налог работать не будет. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Богачи измельчают".

Вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко вчера обнародовал доработанные изменения в Налоговый кодекс, касающиеся введения с 1 января налога на богатство, с учетом более 200 предложений общественности. Большинство замечаний касаются завышенных показателей площади объектов недвижимости, которые будут подпадать под налогообложение, - 300 кв. м для квартир и 600 кв. м для жилых домов. Разработчики решили снизить эту планку до 200 и 400 кв. м. Ставка осталась прежней - 2% от минимальной зарплаты за 1 кв. м (с 1 декабря минимальная зарплата составит 1004 грн.). Любопытно, что налог на недвижимость, который будет применяться с 1 июля, предусматривает более высокий порог налогообложения - 250 кв. м., замечает издание.

Расширяется и круг облагаемых налогом автомобилей: порог для объема их двигателей уменьшается с 4 тыс. до 3,4 тыс. куб. см, чтобы привлечь к уплате налога собственников таких моделей, как Infiniti, Lexus, Porsche. Чтобы налог не коснулся старых машин, будет использоваться понижающий коэффициент к ставке налога, которая составляет 20% МЗ за каждые 100 куб. см. В зависимости от срока использования автомобиля коэффициент составит от 1 (новые и до 5 лет) до 0,2 (свыше 15 лет).

Экс-заместитель министра финансов, президент Академии финансового управления при Минфине Татьяна Ефименко отмечает, что эффект от налога можно получить, только если использовать непрямые методы оценки доходов и расходов физлиц. По мнению Ефименко, необходимо повременить с введением налогообложения недвижимости, так как соответствующий реестр все еще не подготовлен.

Глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко подтверждает, что без использования непрямых методов привлечь большое количество богатых к уплате налога не удастся. Эффективнее было бы взимать налог не с собственников, а с покупателей автомобилей. "Чиновники, например, сами не покупают, всегда через третьих лиц", - отмечает он. Назаренко указывает и на то, что под действие налога подпадут старые автомобили с большим объемом двигателя, такие как Nissan Navara, которые используются джиперами в спортивных гонках.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, налог, богатство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх