Цитрусовые в Украине станут деликатесом

09.12.2011 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Цитрусовые в Украине станут деликатесом

Цитрусовые этой зимой перекочуют из категории продуктов "на каждый день" в разряд "роскошных" деликатесов. Главная причина - повышение таможенной службой индикативных цен на импортные фрукты

Цитрусовые снова готовят украинцам новогодний подарок. Правда, в этом сезоне причина их подорожания будет нетрадиционной: ценовой рывок подготовили народу сами чиновники.

Рекордный урожай мандаринов в Грузии (порядка 90 тыс. т) не принесет никаких "добрых вестей" украинцам. Как заявляют грузинские производители мандаринов, сегодня им невыгодно экспортировать свою продукцию в Украину. Причина – очередное повышение таможенной службой справочных (индикативных) цен на импортные фрукты. По словам руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяны Гетьман, это основная проблема для импортеров: "На некоторые позиции справочные цены, которые берет за основу таможня для взимания ввозной пошлины, за последний год выросли практически вдвое".

Руководитель компании "Схалта-22" Отар Путкарадзе уточнил, что если еще в 2010 году налог на импорт цитрусовых в Украине составлял около $500 за тонну, то сейчас ставка по мандаринам выросла на треть – до $650 за тонну. Учитывая, что по качеству грузинская продукция немного уступает турецкой и испанской, то именно "цена" была определяющей для кавказского товара на украинском рынке.

Путкарадзе говорит, что в минувшем сезоне свыше 70% процентов экспорта выращенных цитрусовых они отправляли в Украину, позволив, тем самым, отечественным потребителям вдоволь наесться этих фруктов. (Среднее потребление мандаринов на одного жителя Украины в 2010/2011 маркетинговом году составило рекордные 1,6 кг). Сейчас же грузинские фермеры не хотят рисковать, поэтому усиленно ищут новые рынки для диверсификации сбыта.

Результат закономерен – на внутреннем рынке повышение цен произошло почти по всем позициям импортных фруктов и цитрусовых по сравнению с ситуацией годичной давности.

"На объемах поставок и на ассортиментном разнообразии импортных фруктов и цитрусовых на отечественном рынке это отражается негативно. Даже несмотря на хороший урожай в основных странах, снабжающих Украину цитрусовыми – Турции и Египте – наши потребители не почувствуют снижения цен на апельсины, лимоны и мандарины. Наоборот, цены только растут. Большой урожай позволяет слегка сгладить их повышение, но не останавливает его", - рассказывает Татьяна Гетьман.

Таможенники считают этот рынок с точки зрения декларирования непрозрачным, утверждая, что бизнесмены не декларируют всех составляющих таможенной стоимости (комиссионные, брокерские вознаграждения, транспортные расходы).

Однако, похоже, что власти  просто решили, отнести цитрусовые к разряду продуктов роскоши взимать с них дополнительные сборы (это ведь проще, чем заставить платить налог на роскошь богатых). При этом, правда, забыли уведомить об изменениях потребителей –украинские семьи с детьми, большинство из которых фрукты покупают только по праздникам.

Но и это еще не предел. В "Украинской фруктовой компании" прогнозировали, что в преддверии новогодне-рождественских праздников цены на импортные цитрусовые повысятся еще на 15-20%.Объясняют это сезонным пиком продаж, когда традиционно увеличиваются закупочные цены в странах-поставщиках.

Искусственные барьеры, создаваемые госорганами для импортных фруктов, приводят к тому, что количество компаний, желающих и имеющих возможности работать на нашем рынке, сокращается. К примеру, недавно с рынка вынужден был один из крупнейших импортеров фруктов:  одесская компания Polly Group, которая с 2010 года активно выступала против повышения справочных цен, в нынешнем году вообще прекратила свое существование. Понятно, что уменьшение конкуренции снижению цен не способствует.

К тому же, по наблюдениям экспертов, потребительская активность на внутреннем рынке неуклонно снижается – в этом сезоне практически все импортеры жалуются на 20-25% сокращение продаж. С повышением индикативов эта тенденция к падению интереса к импортным витаминам только усилится. Ведь импортеры закладывают в цену дополнительные расходы, в результате чего иностранные фрукты оказываются потребителям не по карману.

В нынешнем сезоне импортерам не до экспериментов – экзотика останется за бортом, акцент будут делать на традиционно потребляемых в Украине фруктах и цитрусовых. Однако сколько их удастся продать, никто не знает. Небольшие компании-импортеры уже заявляют о готовности сократить поставки.

Единственно, чего подорожание до 2012 года коснуться не должно, – это бананы. Как отмечают в "Украинской фруктовой компании", на мировом рынке цены на бананы гораздо ниже, чем в прошлом году. К тому же, из-за ситуации в Эквадоре (который летом приостанавливал экспорт бананов, а недавно объявил о повышении цен) украинские импортеры перестраховались – значительно расширили географию закупок. "В прошлые годы бананы шли в основном из Эквадора через Средиземное и Черное моря. А, начиная с лета, большие объемы бананов параллельно импортируются из Панамы, Колумбии и Коста-Рики. Из-за того, что бананов на рынке много, импортеры вынуждены сокращать свою маржу. Однако даже это ситуацию не спасает. "В текущем сезоне украинцы отдадут предпочтение более дешевым яблокам местного производства. Бананы и яблоки – это продукты-субституты, которые успешно заменяют друг друга", – констатирует Татьяна Гетьман.


По материалам: delo.ua

Теги: экономика, Украина, цена, стоимость, апельсин, цитрус, мандарин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх