Угольный год: рекорд ХХI века!

28.12.2011 20:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Бойко: «Столько угля Украина не добывала целых десять лет!».
Юрий Бойко: «Столько угля Украина не добывала целых десять лет!».

В уходящем году в Украине было добыто 81 миллион тонн каменного угля. Из них 36 миллионов принесла Донецкая область. Таких высоких показателей в стране не было с 2000 года. Об этом сегодня сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, который прибыл в столицу Донбасса, чтобы подвести итоги работы отрасли за год. Главный угольщик страны также прокомментировал основные вопросы, которые волнуют 120 тысяч работников угольной промышленности, живущих и работающих в нашем регионе.

Копанки и мини-шахты - «две большие разницы»

Министр рассказал о работе в направлении легализации копанок. При этом он подчеркнул различие между собственно копанками, которые, по его словам, являются преступной деятельностью по определению, и мини-шахтами. Последние должны соответствовать целому ряду требований: иметь в своем распоряжении пласты общим объемом не менее миллиона тонн, выполнять все требования безопасности, официально начислять зарплату и платить налоги. Звучит как утопия?  Однако в Луганской области, которая с самого начала взялась за дело более активно, чем Донецкая, в соответствии с этими правилами уже зарегистрировано 78 таких шахт. Наш губернатор тоже настроен на работу.

- Всем малым шахтам, которые подали заявки на регистрацию, мы дали время до 15 января, чтобы они выполнили требования по технике безопасности и заключили договора с ВГСЧ. После этой даты те, кто сделает всё правильно, получат лицензии, - пообещал он.

Шахту им. Бажанова начнут восстанавливать в январе

Министр рассказал о подготовке к реконструкции макеевской шахты им. Бажанова, где в июле обрушился башенный копер, погребя под собой одиннадцать человек.

По словам Бойко, план восстановления уже готов. Оно займет 14 месяцев и обойдется казне в 222 миллиона гривен. Работы начнутся в конце января, сразу после того, как Кабмин утвердит список затрат на финансирование.

Инвесторам поставили условия

Государство по-прежнему с распростертыми объятиями ждет прихода частного капитала в угольную отрасль, однако опасается, что приватизированные шахты не будут использоваться по назначению.

- Позиция президента состоит в том, что частные инвестиции должны прийти в этот сектор, - сказал Юрий Бойко. - Тогда больше бюджетных средств можно будет потратить на открытие школ, на покупку оборудования для больниц. В то же время, у нас нет огульного стремления сдать всё в концессию. Каждый инвестиционный проект рассмотрим с учетом целого ряда принципиальных позиций - это сохранение социальных гарантий для сотрудников, разведка запасов и увеличение добычи, недопущение перепрофилирования или закрытия этого объекта, сохранение инфраструктуры вокруг него. И у нас уже есть позитивный опыт подобных отношений с инвесторами.

Китай нам поможет

Примером таких позитивных отношений стало сотрудничество с Государственным банком развития КНР. Была достигнута договоренность о привлечении в Китае одного миллиарда долларов кредитных средств для технического переоснащения шахт. Сейчас на стадии завершения находится оформление первого кредита в размере 85 миллионов. Эти деньги будут потрачены на модернизацию шахты имени Мельникова ОАО «Лисичанск-уголь», которая по договоренности с Китаем была выбрана в качестве пилотного проекта.

- Если опыт окажется удачным, мы планируем и дальше развивать это сотрудничество, поскольку условия, которые предлагает банк Китая, достаточно выгодны для отрасли, особенно с учетом длительного цикла возврата - до 2020 года, - отметил министр.

Бурый уголь по финской технологии

В наступающем году Украина планирует всерьез взяться за добычу бурого угля. Главная мотивация - меньше зависеть от импорта топлива.

- Конечно, объемы добычи бурого угля не могут сравниться с каменным, но будущее у этой отрасли есть. Самое главное - то, что она может сделать весомый вклад в энергетическую независимость нашей страны. В Украине есть несколько предприятий, которые раньше добывали бурый уголь, но в последние годы закрылись. Теперь мы серьезно настроены их реанимировать. За основу возьмем такую технологию, при которой подстанция строится прямо на карьере. Сейчас мы ведем переговоры с финской компанией, которая этим занимается, - рассказал Бойко.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх