Главный санврач РФ набросился на Украину, потому что боится увольнения?

09.01.2012 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главный санврач РФ набросился на Украину, потому что боится увольнения?

Заявление главного санитарного врача России Геннадия Онищенко об опасности, которую несет в себе реформирование Госветфитослужбы Украины, имеет провокационный характер.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины со ссылкой на руководителя ИА "Agronews", аналитика аграрных рынков Руслана Швеца.

Угрозы в адрес Украины относительно усиления контроля на границах и ограничения ввоза отечественной сельскохозяйственной продукции в Россию не имеют под собой должных аргументов, считает он.

Сам Онищенко боится своего увольнения из-за того, что подобная реформа, которая предусматривает создание единого государственного органа по контролю за качеством продукции, вскоре стартует и в России, заявил Швец.

Комментируя расширение полномочий Госветфитослужбы, ее председатель Иван Бисюк отметил, что реформа пищевой отрасли не означает, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения или специальное диетическое и детское питание.

Кабмин принял решение о создании модели продовольственного контроля над образцами Евросоюза, поскольку в последнее время в стране участились случаи отравления и выявления некачественной продукции питания.

"По примеру государств Евросоюза Госветфитослужба Украина в полном объеме сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания: от внесения органических и минеральных удобрений в почву, кормов животных, мониторинга остатков пестицидов и ветеринарных препаратов в продукции животного происхождения и к переработке растениеводческого и животноводческого сырья, надлежащей поставки к потребителю, контролируя логистические цепочки и реализацию по всей территории государства", - объяснил Бисюк.

Напомним, Онищенко заявил о возможных проблемах с поставками украинских агротоваров. "В Украине полномочия по контролю над продовольствием и питанием переданы ветеринарной службе. Де факто, в этом содержится признание гражданина Украины животным", - в частности, заявил он.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: политика, Украина, , реформа, Минздрав, ветеринар, Геннадий Онищенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх