Компания Kodak объявила себя банкротом

19.01.2012 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Компания Kodak объявила себя банкротом

Американская компания Kodak, основанная в 1880 году, подала иск о банкротстве в суд, попросив власти защитить корпорацию от кредиторов

У Kodak накопилось 6,8 млрд долларов долгов при общем объеме активов в 5,1 млрд. «Это была компания, застрявшая в прошлом», - считает эксперт Роберт Барли из университета Рейрсон. «История была так важна им, их вековая история, за которую они успели сделать множество прекрасных вещей... а теперь их история стала задолженностями», - говорит он.

В начале недели Kodak сообщила о получении кредита в 950 млн долларов на 18 месяцев от Citigroup, который может помочь компании справиться с обязательствами. Эксперты предполагают, что для того чтобы расплатиться с долгами, знаменитый производитель фототехники продаст большинство патентов на собственные товары конкурентам, включая Canon, передает NEWSru.

Акции Kodak за минувший год рухнули на 91%, напоминает Bloomberg. Некогда гигант фотоиндустрии, пионер в области фотографической техники и изобретатель портативной камеры, компания в последнее время страдала от падения спроса на свою продукцию.

Действия руководства компании по замене убыточных направлений не успевали за падающими продажами. С 2003 года Kodak закрыл 130 лабораторий, 13 фабрик и уволил 47 тысяч работников.

В последнее время предпринималась попытка перепрофилировать Kodak и вместо производства цифровых камер сосредоточиться на принтерах, сообщает телерадиокорпорация ВВС.

«Как и многие другие компании на восточном побережье США, Kodak всегда была невероятно хороша при разработке новых товаров, но невероятно плоха при их коммерциализации», - заявил в одном из интервью весной глава компании и председатель совета директоров Антонио Переc.

Позднее Переc признал, что Kodak лет на пять опоздал с переходом на цифровые технологии.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, , банкротство, Америка, Kodak
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх