Украина стала брать меньше российского газа

05.02.2012 07:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина стала брать меньше российского газа

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" сократила объемы отбора природного газа, который поставляется Газпромом в ГТС Украины, сообщает управление по связям с общественностью НАК "Нафтогаз України".

"НАК "Нафтогаз України" максимально увеличила отбор природного газа из собственных подземных газохранилищ, при этом сократив объемы отбора природного газа, который поставляется ОАО "Газпром" в газотранспортную систему Украины. Это позволит обеспечить максимальный уровень экспорта энергоресурса в страны Европы", - говорится в сообщении, распространенном в субботу.

"Компания заверяет, что такой режим работы будет способствовать увеличению объемов поставок российского газа через территорию Украины для европейских потребителей, а также позволит обеспечить потребности украинцев в этом энергоносителе", - подчеркивается в сообщении Нафтогаза.

Как сообщалось, 2 февраля Италия, Австрия, Словакия, Польша сообщили о снижении поставок газа из России. Газпром заверил, что делает все возможное для обеспечения поставок по всем направлениям.

Гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев выразил недоумение по поводу сообщений о якобы происходящих значительных сокращениях поставок российского природного газа в Европу. "В условиях суровой зимы в России и Европе наша компания максимально нарастила поставки газа не только в европейские страны, но и в страны СНГ - в частности, в Беларусь и Украину, и одновременно увеличила подъем "голубого топлива" из подземных хранилищ. Например, в европейских подземных хранилищах отбор нашего газа в течение последней недели увеличен почти в четыре раза", - сказал Медведев.

3 февраля в НАКе заявили, что готовы помочь ОАО "Газпром" (РФ) в полном обеспечении потребителей Европы природным газом. В НАК обратили внимание, что значительные морозы на территории РФ повлекли уменьшение объемов поставок природного газа на границе с Украиной.

В то же время компания заверяет, что не осуществляет дополнительного отбора газа из заявленных ОАО "Газпром" транзитных объемов, а рост потребления в Украине компенсирует за счет отбора газа из украинских подземных газохранилищ. В субботу зампред правления Газпрома Андрей Круглов, говоря о поставках газа в европейские страны, отметил, что поставки осуществляются в рамках утвержденного графика, "но дополнительные объемы, которые наши западноевропейские партнеры просят поставить", Газпром в настоящее время удовлетворить не может.

При этом Круглов заявил, что Украина на прошлой неделе выбрала больше российского газа, чем это предусмотрено контрактным соглашением. Контракт предусматривает ежедневный отбор газа украинской стороной в объеме 135 миллионов кубометров, в то же время на прошлой неделе Украина брала от 150 до 170 миллионов кубометров.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, Газпром, Нафтогаз, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх