Источник: Новому министру финансов поручили вернуть практику "ручного управления"

29.02.2012 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Источник: Новому министру финансов поручили вернуть практику "ручного управления"

Главной задачей Юрия Колобова на посту министра финансов станет привлечение средств комбанков для финансирования бюджета

Об этом пишет издание Комментарии со ссылкой на источник в Кабинете министров Украины.

«Главная цель нового министра финансов - это найти общий язык с банками и «уговорить» их активно покупать облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Зарубежное заимствование сейчас закрыто, поэтому вся надежна только на внутренние ресурсы. И этими ресурсами являются прежде всего банковские деньги», - сказал собеседник издания.

«Если возродить практику середины 90-х годов, когда продажа ОВГЗ осуществлялась в тесной взаимосвязи между Минфином и банками, то можно ожидать существенный рост притока денег на покупку и гривневых и валютных ОВГЗ», - добавил источник.

«Как строилось сотрудничество в 90-хх? Это было «ручное управление», когда с банками проводили беседы, после которых они не могли отказаться от покупки ОВГЗ. Приводились различные тогда доводы: обещались и преференции (НБУ обещал выкупить ОВГЗ) без задержек и прямая рекомендация покупать, чтобы не было проблем» - рассказал источник.

Он также отметил, что не менее важной задачей для министра станет поиск денег для повышения социальных стандартов перед выборами: «Как всегда останутся и традиционные проблемы, это недофинансирования различного рода госпрограмм из бюджета. При этом в преддверии выборов, перед министром финансов будет стоять большая проблема изыскания денег для существенного роста заработных плат бюджетниками и выплат пенсионеров».

«В этой связи придется часть бюджетных денег перегруппировать для решения именно этих проблем. И как всегда остается надежда, что нового министра финансов будут хорошо встречаться в МВФ и он сможет найти с ними общий язык», - рассказал представитель Кабмина.

Напомним, вчера президент Украины Виктор Янукович назначил Юрия Колобова министром финансов. До этого он занимал должность заместителя председателя Национального банка Украины.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, банк, бюджет, Министерство финансов, Юрий Колобов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх