Шахта им. Засядько избавляется от непрофильных активов

03.04.2012 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахта им. Засядько избавляется от непрофильных активов

Руководство ПАО «Шахта им. А.Ф. Засядько»  приняло решение о закрытии части принадлежащих предприятию магазинов ПТК "Донецкий". Причиной послужили экономические результаты торговли, которые значительно упали и продоложают тенденцию к снижению. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ПАО «Шахта им. А.Ф.Засядько».

Как пояснил и.о. председателя Дирекции-Генерального директора Павел Филимонов,  торговая сеть создавалась исходя из потребностей и интересов покупателей. Тогда в Украине был дефицит качественной и недорогой продукции. Теперь же, спустя годы принципиально изменилась ситуация на рынке продуктов. Особенно возросли торговые издержки.

"Возьмем амортизационные затраты. Эти средства идут на восстановление, они необходимы, чтобы поддерживать в рабочем состоянии все оборудование, технику, само здание магазина, территорию вокруг него (вплоть до освещения, благоустройства, автостоянки и тд.). В среднем на амортизацию в месяц требуется до 10 тысяч гривен. Это серьезная сумма. К тому же с каждым годом растут расходы на оплату электроэнергии. А ее «съедает» внутреннее, внешнее освещение, сигнализация, различное торговое оборудование. За все это необходимо платить каждый месяц. Если магазины работают с убытками, то за счет чего эти убытки покрывать? Мне, как руководителю предприятия, нужно ежемесячно искать и находить солидные суммы, чтобы «закрыть» все торговые убытки. К сожалению, такая финансовая помощь фактически означала безвозвратное вложение денег. То есть деньги уходили «на ветер», если учесть убыточную тенденцию работы наших магазинов", - посетовал Филимонов.

По его словам, большинство магазинов компенсирует вышеупомянутые затраты путем увеличения торговой наценки на товары. Шахта, создавая собственную сеть фирменных магазинов, ставила задачу принципиально иную. А именно: в магазинах агрофирмы «Шахтер» покупатель должен иметь возможность приобретать товары высокого качества и по ценам, сравнительно более низким, чем те, что существуют на рынке. Такой подход сегодня хорош для покупателя. Но оказался не эффективен  для тех, кто занимается производством и реализацией продукции. "В итоге мы получили результат, когда наличие убытков по торговле приобрели системный характер. Это был один из факторов, определивший необходимость оптимизации торговой деятельности агрофирмы", - подчеркнул он.
При этом Филимонов отметил, что попытки оптимизировать работу магазинов начались в 2010 году. Тогда 24 магазина агрофирмы «Шахтер» стали работать по-иному. Трудовые коллективы взяли свои магазины в аренду. Они решили самостоятельно вести хозяйственную деятельность. Все вопросы, начиная с подбора кадров и заканчивая ценовой политикой, эти коллективы теперь решают сами. И вот уже два года вполне успешно ведут торговлю. Работа по оптимизации продолжается, сейчас наступил период второго этапа. "Наши специалисты провели анализ деятельности сети магазинов производственно-торгового комплекса «Донецкий». Результаты были малоутешительными – убытки за 2011 год составили 14,5 млн. грн. Можно посмотреть цифры и конкретных магазинов. Вот - два донецких. Смотрим их итоги работы за февраль 2012 года. Затраты на электроэнергию – 7. 466 грн. и 6.212 грн. Услуги по теплоснабжению –  12.248 грн. и 13.746 грн. Амортизация основных средств - 8.400 грн. и  6.412 грн. Охрана - 500 грн. и 400 грн. Вывоз мусора – 286грн. и 420 грн. и тд. Надеяться и ждать каких-то положительных тенденций в ближайшее время не приходиться, если анализировать еще и экономическую ситуацию в стране и регионе.  Руководством ПАО было принято решение – отпустить «в свободное плавание» коллективы магазинов, предложив им перейти на аренду. Конечно, на добровольной основе, с согласия самих работников. Время еще есть, чтобы коллегиально обсудить и обдумать различные вопросы и получить консультации у специалистов. Стоит подчеркнуть, что руководство ПАО разрабатывает ряд экономических и финансовых мер, чтобы максимально адаптировать переход на арендную форму хозяйствования коллективам магазинов", - заявил Филимонов.

Он также сообщил, что магазины, которые не возьмут в аренду, будут вынуждены закрыть с последующей продажей зданий и оборудования.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, магазин, убытки, сельское хозяйство, шахта им. Засядько
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх