В Украине начнут страховать урожай?

11.04.2012 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине начнут страховать урожай?

Украине необходимо пересеять 2,5 млн га площадей погибших озимых. Об этом сегодня на заседании Кабинета министров заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Пересев озимых на зерно яровыми культурами по прогнозу нужно осуществить по крайней мере на 2,5 миллионах гектаров с 8,4 миллиона занятых озимыми зерновыми", - сказал глава правительства.

Он дал поручение Министерству аграрной политики и продовольствия и Министерству финансов разработать механизмы стимулирования участников аграрного рынка для перехода к обязательному страхованию.

"Нужно наконец переходить к цивилизованной практике, когда природно-климатические риски компенсируют страховые компании, а не бюджет. Это их работа, зернотрейдеры не должны передать свои риски на государство. Поручаю Министерству аграрной политики совместно с Минфином разработать механизмы стимулирования участников рынка к обязательному страхованию своих рисков для того, чтобы в течение года-двух полностью перейти на страховую компенсацию", - подчеркнул Азаров.

Кроме того, он поручил Минагропроду через неделю после завершения весенне-полевых работ представить правительству аналитический отчет и уточненный прогноз урожая.

"Мы на основе этого прогноза будем определять маркетинговую политику. Сегодня правительство уже имеет рычаги, чтобы не наблюдать, как зернотрейдеры формируют цены, а активно влиять на рынок в национальных интересах", - отметил Азаров.

Джерело: Gazeta.ua


По материалам: gazeta.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх