Долг по зарплате в Украине вырос. Донецк и Харьков лидируют

17.04.2012 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Долг по зарплате в Украине вырос. Донецк и Харьков лидируют

Задолженность по зарплате в Украине за январь-март выросла до 1,069 млрд грн. по сравнению с 977 млн грн. по состоянию на 1 января. Об этом сообщила депутат Верховной Рады от Компартии Алла Александровская, ссылаясь на информацию Государственной службы статистики.

По ее мнению, это нивелирует влияние номинального роста зарплаты в Украине на реальный уровень дохода граждан. Так, согласно данным Госстата, доходы населения в виде зарплаты увеличились на 15,9% к предыдущему периоду.

При этом доля социальной помощи и других госвыплат в структуре доходов населения за 2011 год составила 463,368 млрд грн. "На первый взгляд, картина действительно оптимистичная, но существует один существенный нюанс", - сказала А.Алексадровская.

По ее словам, из данных Госстата следует, что в 2011 году среднемесячная зарплата на одного работника составила 2633 грн. по Украине в целом. "То есть средняя зарплата за год увеличивается на 16-17%, а вот долги по зарплате только за I квартал выросли по Украине на 9%", - подчеркнула представитель КПУ.

Как сообщалось, самая большая задолженность по состоянию на 1 марта зафиксирована в Донецкой – 243,3 млн грн. и Харьковской областях – 113 млн грн. При этом в Донецкой области долг по зарплате в феврале вырос на 7,7%, а в Харьковской, наоборот, уменьшился на 2,3%.


По материалам: minprom.ua

Теги: , Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, зарплата, задолженность, Харьковская область, статистика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх