Школьники Донбасса оценили вклад американских налогоплательщиков

17.04.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученики 10-Б класса вместе с преподавателем Викторией Чуриловой любят изучать учебник по Финансовой грамотности и тут же проводить параллели с окружающей действительностью.
Ученики 10-Б класса вместе с преподавателем Викторией Чуриловой любят изучать учебник по Финансовой грамотности и тут же проводить параллели с окружающей действительностью.

Какой вклад? Во что? В образование, конечно! Два месяца назад в 13 украинских школах был запущен пилотный проект, разработанный украинскими банкирами и педагогами по инициативе Агентства США по международному развитию, в рамках которого десятиклассникам начали преподавать курс «Финансовая грамотность». А сегодня организаторы эксперимента начинают собирать отзывы преподавателей и учеников по поводу того, насколько удачной оказалась эта идея. Обозреватель «Донбасса» опередила чиновников из Минобразования - побывала в макеевской школе №44 и узнала, удалось ли нашим подросткам стать более подкованными в плане денег и всего, что с ними связано.

В вопросах денег молодежь - как старики

Необходимость повысить уровень финансовой грамотности граждан Украины, чтобы они, вне зависимости от места проживания (будь то областной центр или село в глубинке), грамотно распоряжались своими честно заработанными, активно пользовались услугами финансовых учреждений и всеми благами цивилизации - от пластиковых карточек до электронных переводов - назрела уже давно. Еще с тех времен, когда финансовые пирамиды были распространенным явлением. Да и сейчас множество людей, оформляя кредит или пытаясь увеличить накопления, становятся жертвами мошенников, заманивающих в «кредитные союзы» и прочие сомнительные компании. Однако заняться воспитанием масс украинским чиновникам всё было недосуг. Пока Агентство США по международному развитию (USAID), которое уже 50 лет осуществляет экономическую и гуманитарную помощь разным странам, не взяло на себя эту функцию.

Вначале американцы в рамках проекта «Развитие финансового сектора» провели национальное исследование уровня финансовой грамотности населения нашей страны. И выяснили, что более 50% респондентов не могут правильно ответить на самые простые финансовые вопросы. Оказалось, что молодое поколение украинцев ненамного опережает в этом плане своих родителей.

Чтобы попытаться исправить ситуацию, заокеанские помощники предложили ввести в школах курс «Финансовая грамотность». И даже выделили на это средства. Университет банковского дела НБУ поддержал идею, украинские педагоги написали учебники - и в конце февраля процесс пошел. Кстати, очень вовремя, потому что уже в марте Всемирный банк порекомендовал Украине разработать четкую стратегию защиты прав потребителей финансовых услуг и повышения уровня финансовой грамотности.

Несмотря на то, что сегодня во всех школах преподают экономику, к участию в проекте были приглашены учебные заведения, в которых этот предмет является одним из ведущих. Так макеевская школа №44, известная сильным экономическим профилем, и попала в число избранных. И двое ее преподавателей после учебного семинара получили  право вести «Финансовую грамотность»: учитель экономики Виктория Чурилова, а также математик Наталья Сертун. Именно от их мнения зависит дальнейшая судьба проекта: в мае их вместе с другими коллегами опросят киевские чиновники. Однако первыми отзывы и учителей, и учеников 10-Б класса, которые изучают курс и уже могут сказать, насколько он для них полезен, узнают читатели «Донбасса».

Рассчитать бюджет? Да без проблем!

- Возможно, в связи с тем, что среди курсов по выбору в нашей школе есть несколько с экономическим уклоном, к примеру, «Собственное дело», «Основы потребительских знаний», наши ребята восприняли еще один дополнительный урок на любимую ими тему положительно, - рассказывает Виктория Чурилова. - Больше всего и им, и мне нравится, что все темы, которые предлагаются, практические, то есть напрямую связаны с окружающей жизнью. Конечно, такой материал всегда интересно и легко одной стороне излагать, а другой - воспринимать. В таком же прикладном стиле написан и учебник. Плюс ко всему, он хорошо иллюстрирован, содержит много ситуативных заданий. Еще есть тетради для самостоятельной работы, которые содержат упражнения разного характера: и серьезные вопросы, и кроссворды. В общем, если этот курс введут в школах, я буду только «за». Он очень удачно дополняет экономику, которая есть у десятиклассников: она содержит важные теоретические знания, а теперь ребята могут перейти  к практике.

- Конечно, многое зависит и от учителя! - продолжила разговор Наталья Сертун. - Я обожаю свою математику, а вот от экономики далека. Поэтому мне вначале пришлось подучить терминологию, разобраться в предмете. Вообще, когда попала на курсы, то не понимала, что я тут делаю. Но потом заинтересовалась. И в первую очередь не как учитель, а как простой человек. Оказалось, что я вообще ничего не знаю в жизни! И если бы раньше была финансово грамотной, могла бы избежать многих ошибок. Ведь на самом деле поколение людей после сорока совсем не знает, как правильно распоряжаться деньгами, которые мы собираем. А вопросы финансовой безопасности! Теперь-то я буду пользоваться пластиковой картой так, чтобы риск стать жертвой преступников свести к минимуму. В общем, очень полезный курс! Я даже зятю учебник вручила для ознакомления. Так он теперь решил поступать на экономический факультет!

Учителя смеются, что любовь десятиклассников к «Финансовой грамотности» отчасти объясняется и тем, что оценки за усвоение материала ребятам пока не ставят. Так что на уроке они чувствуют себя абсолютно свободно!

- Да, это нам тоже нравится! - в один голос подтвердили ученики 10-Б, с которыми мы договорились обсудить нововведение абсолютно откровенно, озвучивая не столько «плюсы», сколько «минусы».

16-летнюю Ольгу Онищенко новые знания вдохновили настолько, что девушка написала работу в Малую академию наук на тему «Доходы и расходы современной украинской семьи».

16-летнюю Ольгу Онищенко новые знания вдохновили настолько, что девушка написала работу в Малую академию наук на тему «Доходы и расходы современной украинской семьи».

- Если будете нахваливать предмет только из вежливости и из-за вас его с 1 сентября введут в школах, а он того не стоит, - представляете, сколько учителей и учеников будут иметь к вам претензии! - предупредила их полушутя-полусерьезно.

- Да какой смысл нам скрывать! - согласились ребята. - Хотите недостатки? Вот они. Учебник хоть и интересный, но слишком массивный (толстенная книга формата А4), такой с собой не поносишь. А еще из-за того, что расписание у нас уже давно составлено, курс поставили восьмым уроком - это тяжело и физически, и психологически. Но в целом нам нравится. Пожалуй, это единственный предмет, в отношении которого никто не рискнет сказать, что он вряд ли пригодится ему в жизни. Несмотря на то, что занятия начались недавно, мы уже многое знаем и умеем. К примеру, надо рассчитать свой  бюджет? Да без проблем! Выбрать банк для своих сбережений? Справимся! Нам на самом деле это интересно. Главное - полезно. Вот еще немного подучимся - и будем давать рекомендации родителям. Потому что уже понимаем: они не всегда грамотно распоряжаются деньгами! Мы, когда повзрослеем, будем это делать по-другому.

Кстати, курс «Финансовая грамотность» оказал на школьников стимулирующее влияние: некоторые из них в свободное от учебы время стали... подрабатывать. Чтобы уж если  практиковаться, то на собственном опыте!

Комментарий «Донбассу»

Банкам нужны грамотные клиенты

- В настоящий момент этот проект работает за счет средств американских налогоплательщиков, - рассказала «Донбассу» советник ректора Университета банковского дела НБУ Тамара Смовженко. - В частности, отпечатаны 600 экземпляров учебника, а вот кто оплатит тираж к новому учебному году, если «Финансовая грамотность» будет введена во всех школах - это пока вопрос. Вообще о своем решении подключиться к процессу финансирования уже говорят и Нацбанк, и некоторые коммерческие банки, которые хотят иметь грамотных клиентов. Ведь с такими людьми работать гораздо приятнее и перспективнее! Вообще этот курс не будет для школ «обязаловкой». Директора сами будут решать, вводить ли его с 1 сентября. Однако мы рассчитываем на то, что опыт тех учреждений, в которых «Финансовая грамотность» уже работает, будет положительным. И примеру макеевской школы и других участниц эксперимента захотят последовать по всей Украине.

Чему всё-таки учат

Курс «Финансовая грамотность» сосредоточен на практических навыках управления собственными средствами и формировании ответственного финансового поведения. Он состоит из 31-го урока по четырем темам: «Деньги и финансы», «Сбережения и инвестиции», «Кредитование», «Финансовое благополучие».

Начинается всё с вводной информации о том, что такое деньги и как ими правильно распоряжаться, что делать, если купюра, которой ты расплатился в магазине, оказалась фальшивой. Тут же ребят учат планировать значительные финансовые события, контролировать собственные доходы и расходы.

Одним из самых насыщенных информацией является раздел «Пластиковые карты, банкоматы и денежные переводы». Школьники учатся пользоваться разными видами карточек, разбирают ошибки, которые чаще всего допускают пользователи (от элементарных «почему банкомат может «съесть» карточку и что делать» до «насколько важно регулярно проверять выписки из банка по поводу операций на карточном счете»). Тут же ученики узнают, как грамотно использовать «электронные кошельки», чтобы не стать жертвами интернет-мошенников.

Кроме того, будущие выпускники теперь перестанут считать непонятными такие термины, как «депозит», «инвестиции», «финансово-кредитные учреждения».


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: экономика, США, Донбасс, Донецкая область, школьник, Макеевка, финансы, школа, проект
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх