Нафтогазу разрешили покупать газ без тендеров

27.04.2012 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нафтогазу разрешили покупать газ без тендеров

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №4648-VI "О внесении изменений в статью 2 Закона "Об осуществлении государственных закупок". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно закону, НАК Нафтогаз Украины будет разрешено без тендеров закупать природный газ, услуги по его транспортировке (в том числе перемещения, фрахтования, страхования, слива/налива, инспекции количества и качества), распределения, поставки, хранения.

НАК также сможет без тендеров закупать услуги финансовых инструментов, операций с деривативами и управления рисками, финансовых услуг, услуг бирж, аукционов, систем электронных торгов и других услуг, которые применяются в международной торговой и финансовой практике при закупке и реализации природного газа.

Ранее секретарь Экспертного совета по вопросам развития газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский отмечал, что принятие такого закона позволит госхолдингу оперативно реагировать на ситуацию с ресурсным обеспечением рынка и закупать природный газ на спотовых рынках Европы.

По его словам, указанный законопроект соответствует энергетическому законодательству Энергетического сообщества, членом которого является Украина.

В связи с планами и заявлениями Газпрома о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему Украина рассматривает возможность использования своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

В середине марта глава Нафтогаза Евгений Бакулин сообщал о переговорах по закупке природного газа в Европе в объеме до 10 млрд куб. м. О намерении уже летом 2012 года начать закупки газа на европейских спотовых рынках заявлял также Бойко.

При этом премьер Николай Азаров заявил, что в случае неудачных переговоров с РФ по снижению цены закупки газа Украина может покупать российский газ у немецкой компании RWE.

По мнению экспертов, Украина сможет закупать на европейских спотовых рынках и импортировать через Словакию до 20 млрд куб. м природного газа в год, начиная с 2015-2016 гг.

Напомним, Верховная Рада приняла указанный закон 14 апреля поточного года.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, , президент, закон, Рада, Кабинет министров, Европа, Нафтогаз, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх