Эксперты: В Украине начался обвал цен на бензин

14.05.2012 12:50 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты: В Украине начался обвал цен на бензин
Сегодня началось удешевление бензина - ­ расценки на стелах АЗС снижены на 5 коп., теперь литр обычного А-­95 стоит от 11,20 до 11,40 грн./л.

Специалисты единодушно прогнозируют, что они будут падать и дальше, основные причины -­ стабильное снижение мировых цен на нефть и наличие в Украине больших запасов нефтепродуктов из-­за уменьшения спроса, вызванного дороговизной.

«На протяжении апреля нефть упала в цене более чем на 3% ($4 за баррель), а за первую декаду мая ­ еще на 7%. значит бензин уже может постепенно дешеветь в рознице на 3,5% или почти на 40 копеек, -  ­ говорит замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев. ­ - Больше всего выиграет тот трейдер, который первым начнет сбрасывать цену ­- покупатель массово пойдет к нему».

По мнению директора консалтинговой группы «А­-95» Сергея Куюна, и дальнейший сценарий благоприятный для покупателей: цена нефти задержится на $110-­­111 (в марте было $125), поэтому можно ожидать, что в июне бензин и дальше будет дешеветь. В мае, по его расчетам, цена снизится на 20­­-30 коп./л.

 «Топлива на рынке много, ведь трейдеры его закупали, исходя из объемов прошлого года, но по факту из­-за дороговизны продали меньше на 15%», ­­ - говорит Куюн, отмечая, что если бы не запасы, то цены падали бы намного быстрее.

 С ним согласен и аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко, но только при условии, что нефть не пойдет вверх: «К июню бензин А-­95 наверняка будет в рознице не выше 10,99 грн./л, а дизтопливо 9,99, это психологический момент и грамотные маркетологи им воспользуются». Как сообщили нам в пресс­службе Минэнерго, трейдеры начали выполнять рекомендации Экспертно­аналитической группы при Кабмине от 11 мая: снизить цену на 5 коп./л с 12-­13 мая, и еще на 5 коп. ­ С 15 мая ожидается, что бензин будет дешеветь такими же темпами и дальше - ­ на 10 коп./л в неделю.

Источник


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: экономика, Украина, цена, нефть, бензин, АЗС, топливо, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх