За нежилые помещения в доме тоже придется платить

14.05.2012 16:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За нежилые помещения в доме тоже придется платить

Кабинет Министров Украины подал в Верховную Раду законопроект №10451, которым предлагает заменить принцип взимания налогов с жилой площади недвижимости на налогообложение.

"Нормами Налогового кодекса Украины предусмотрено взимание налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, с жилой площади объекта жилой недвижимости. Вместе с тем, несмотря на возможность переоборудования, перепланировки жилого дома, жилого помещения, перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые (прихожая, холл, бильярдная, тренажерный зал, сауна, бассейн и др.), взимание налога с жилой площади создает ситуацию, при которой налогоплательщики, имеющие одинаковые по общей площади квартиры и дома и примерно одинаковый уровень платежеспособности, будут платить в бюджеты разные суммы налога в зависимости от особенностей планировки объектов жилой недвижимости", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Взимание налога только с жилой площади, по мнению правительства, не соответствует принципу социальной справедливости, который является основой налогового законодательства Украины, пишут Комментарии.

С 1 июля 2012 года Налоговым кодексом будет внедрен новый местный налог, а именно – налог на недвижимое имущество, отличный от земельного участка.

В Кабмине предлагают, что для квартир, общая площадь которых не превышает 240 кв м и жилых домов, общая площадь которых не превышает 500 кв м, ставка налога за 1 кв м не должна превышать 1% от минзарплаты на 1 января отчетного года. То есть, в 2012 году ставка налога будет 10,73 грн за 1 кв метр общей площади квартиры. А для квартир, общая площадь которых превышает 240 кв м и жилых домов площадью свыше 500 кв м, ставка налога будет составлять 2,7% размера минзарплаты. То есть, в 2012 году за 1 кв метр такого жилья придется заплатить 30,19 грн.


По материалам: mignews.com.ua

Теги: экономика, Украина, законопроект, Рада, Кабинет министров, , налог, налоговый кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх