Украина предлагает "Газпрому" сланцевый газ. В ответ ждет снижение цен на природный

15.05.2012 15:00 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина предлагает "Газпрому" сланцевый газ. В ответ ждет снижение цен на природный

В обмен на снижение цены на газ для Украины НАК Нафтогаз Украины готов выкупать законтрактованные объемы российского газа, а также предлагает допустить Россию к разработке сланцевых месторождений в Украине.

Как пишет Коммерсантъ-Украина в материале "В очередной газ", о таком предложении сообщил источника в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоугля.

Источник напомнил, что с понедельника в Москве работает делегация Нафтогаза, пытающаяся предоставить Газпрому украинские аргументы в пользу необходимости снижения цены природного газа. "Украина - крупнейший покупатель газа в Европе. Однако, несмотря на это, цены для нас установлены чрезвычайно высокие. Поэтому мы хотим покупать не 33 млрд. кубометров газа в год, как это предусмотрено контрактом, а 25 млрд. А оставшийся объем покупать на спотовом рынке", - отметил он.

По его словам, Ostchem Group Дмитрия Фирташа при покупке газа в Германии добивается цены $340 за тыс. кубометров. В то же время российский газ обходится Нафтогазу в $425. В обмен на снижение цены до $250 за тысячу кубометров Нафтогаз готов выкупать законтрактованные объемы, а также предлагает допустить Россию к разработке сланцевых месторождений в Украине.

"Газпром пошел навстречу потребителям в странах ЕС, снизив объемы продаж вопреки контрактным условиям, и мы рассчитываем добиться того же", - говорит источник в Минэнерго.

По данным министерства, объем поставок газа в Европу в январе-апреле 2012 года снизился до 51 млрд. кубометров против 58 млрд. кубометров за аналогичный период прошлого года. Украина уже готовится к закупкам на спотовом рынке.

Ранее Нафтогаз подписал рамочное соглашение о купле-продаже природного газа с немецкой RWE Supply & Trading.


По материалам: biz.liga.net

Теги: экономика, Украина, Россия, Газпром, цена, Нафтогаз, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх