Цены на лекарства в Украине в 2-3 раза выше, чем в Европе

18.05.2012 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Цены на лекарства в Украине в 2-3 раза выше, чем в Европе

Целый ряд лекарств в богатой Европе стоит в 2-3 раза меньше, чем в бедной Украине. Причиной является то, что стоимость медпрепарата формируют не только производители и аптеки, но и врачи-дистрибьюторы, посредники и реклама.

Так, одна и та же упаковка антидепрессанта Rexetin в Польше стоит примерно 59 грн, тогда как в Украине - 160 грн. Болгарская цена сердечно-сосудистого препарата Tenox - 25 грн, а украинская - от 80 до 140 грн.

По словам экс-директора Государственного фармакологического центра, а теперь - советника министра здравоохранения Виктора Чумака, такая разница объясняется маркетинговой политикой фармкомпаний.

В частности, в цену лекарств они закладывают расходы по продвижению препаратов - в том числе откаты врачам, которые выписывают продукцию их бренда. За это врачей часто возят на различные дорогие мировые научные конференции, где оплачивают все их прихоти.

Также существенно увеличивают стоимость медпрепаратов солидные рекламные бюджеты фармкомпаний, достигающие 1 млрд грн в год. Продвижение одного препарата в целом, по оценке экспертов, увеличивает его цену на 50-70%, тогда как в западноевропейских странах - максимум на 30%.

Еще одна статья подорожания лекарств в Украине - накрутки посредников, через которых предпочитают работать многие иностранные фармкомпании: нередко из-за бюрократии фармацевты вынуждены обходиться без своих представительств. И услуги нужных людей, которые помогают получить лицензию зарубежных препаратов на отечественном рынке, стоят дорого.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров пообещал в ближайшее время исправить ситуацию и уже этим летом ввести референтные, т.е. сравнимые с европейскими, цены на ряд наиболее востребованных препаратов. Ожидается, что эти шаги удешевят лекарства минимум на 20-25%.


По материалам: www.from-ua.com

Теги: экономика, Украина, лекарство, Кабинет министров, цена, Европа, Николай Азаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх