Нафтогаз начал реорганизацию дочерних компаний

04.07.2012 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нафтогаз начал реорганизацию дочерних компаний

Управлять корпоративными правами реорганизованных дочерних предприятий будет Нафтогаз Украины. НАК Нафтогаз Украины принял план мероприятий по реорганизации дочерних компаний Укртрансгаз и Укргазвидобування в публичные акционерные общества (ПАО).

Как сообщили в пресс-службе Минэнергоугля, решение принято во исполнение распоряжения Кабинета министров Украины "О реорганизации дочерних компаний Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины N360-р от 13 июня 2012 года. В документе отмечается, что управление корпоративными правами относительно публичных акционерных обществ, осуществляет НАК по согласованию с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины в соответствие с законодательством.

Напомним, что в мае 2012 года вступил в силу закон "О внесении изменений в закон Украины "О трубопроводном транспорте" относительно реформирования нефтегазового комплекса", который был принятый Верховной Радой 13 апреля и подписан президентом Украины 28 апреля 2012 года. Закон был принят для обеспечения реализации мероприятий по адаптации украинского законодательства к законодательству ЕС в связи с присоединением Украины в 2009 году к договору об учреждении Энергетического сообщества.

Также речь идет о реформировании нефтегазового комплекса, создании рыночных условий, которые будут содействовать привлечению инвестиций для расширения возможностей и усовершенствованию существующей инфраструктуры комплекса, дальнейшему его развитию и интеграции в европейскую систему.

Напомним, Укртрансгаз эксплуатирует систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд. кубометров, на выходе - 178,5 млрд. кубометров, в том числе в страны Европы 142,5 млрд. кубометров, Молдову - 3,5 млрд. кубометров.

Укргазвидобування является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.


По материалам: biz.liga.net

Теги: экономика, Украина, Нафтогаз, газ, предприятие, реорганизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх