Украинскому производителю сыров закрыли доступ на российский рынок

24.07.2012 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинскому производителю сыров закрыли доступ на российский рынок
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России (Роспотребнадзор) отказала одному украинскому производителю сыров - ООО "Лозовской молочный завод" - в доступе на российский рынок. Об этом говорится в сообщении российского ведомства.

"Роспотребнадзором рассмотрены материалы ООО "Лозовской молочный завод" по устранению недостатков, выявленных ранее в ходе инспектирования данного предприятия. В ходе рассмотрения указанных материалов отмечен формальный подход к их подготовке, в том числе по осуществлению на предприятии производственного контроля и идентификации производимых сыров и сырных продуктов, что не позволяет принять решение о допуске продукции данного предприятия на российский рынок", - говорится в сообщении.

В релизе отмечается, что Роспотребнадзор продолжает контроль за качеством сыров украинских производителей, поступающих на территорию Российской Федерации. В лабораторию "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" Роспотребнадзора поступило 236 образцов сыра производства предприятия "Прометей", ООО "Гадячсыр", Пирятинского сырзавода, компании "Дубномолоко", из которых полностью исследованы 217 образцов продукции. В результате на 214 образцов выданы экспертные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

В Роспотребнадзоре отметили, что в ведомство от Министерства экономического развития и торговли Украины до сих пор не поступила полная информация о деятельности украинских лабораторий по проведению исследований сыров, с целью их поставок на российский рынок.

Напомним, в январе 2012 г. Роспотребнадзор опубликовал список украинских сыров несоответствующего качества. В перечень вошли такие предприятия как ООО "Гадячсыр" (Полтавская область), ОАО "Баштанский сырзавод" (Николаевская область), ЧП "Рось", филиал "Роменский молочный комбинат" (Сумская область), компания "Бель Шостка Украина" (Сумская область), компания "Прометей" (Черниговская область), ООО "Лозовской молочный завод" (Харьковская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область).

В феврале 2012 г. Роспотребнадзор официально объявил о запрете поставок в РФ некоторых видов сыров трех украинских производителей: Пирятинского сырзавода (группа "Молочный альянс"), "Прометея" (входит в Milkiland) и "Гадячсыра" ("Альмира"). Они не соответствовали установленным требованиям "Технического регламента на молоко и молочную продукцию" по содержанию растительных жиров и без указания их на этикетке продукта. Данная продукция находилась в обороте на территории Москвы, Орловской и Ростовской областей, Республики Дагестан. В апреле с.г. Россия и Украина договорились о допуске сырной продукции этих трех украинских предприятий на российский рынок. Тогда было решено, что будет проверяться качество каждой партии.

Напомним, в июле с.г. Украина и РФ завершили первый этап согласования лабораторий по сертификации молочной продукции.

По материалам: www.rbc.ua

Теги: , Украина, Россия, Львовская область, молочная продукция, контроль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх