Ликвидировать СПД хотят по упрощенной схеме

25.07.2012 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ликвидировать СПД хотят по упрощенной схеме

На сайте Министерства юстиции обнародован законопроект, вносящий изменения в ряд законов, направленных на упрощение государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

Сейчас, согласно нормам Гражданского кодекса, такая регистрация происходит в два этапа: сначала в госреестр вносится запись о решении физлица–субъекта предпринимательской деятельности закрыть свой бизнес, и лишь потом, в случае отсутствия заявлений кредиторов, делается запись о государственной регистрации прекращения хозяйственной деятельности. Теперь же, если предприниматель не имеет наемных работников, процедуру регистрации предлагается сократить. Физлицо сможет подать заявление, позволяющее сделать это мгновенно, пишет Коммерсантъ-Украина

Еще один документ, упрощающий закрытие бизнеса физическими лицами, был зарегистрирован правительством в Верховной Раде. Законопроект №11005 предусматривает, что налоговая проверка предпринимателей, прекращающих свою деятельность, будет проводиться не более чем за три рабочих дня. Для этого предприниматель не только не должен использовать труд наемных работников, но и не должен быть плательщиком НДС. Кроме того, он обязан задекларировать отсутствие доходов в течение двух лет.

Оба эти документа в случае их принятия должны существенно облегчить прекращение предпринимательской деятельности физическими лицами, что улучшит позиции Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business (в последнем рейтинге Украина заняла 152 место из 183 стран-участниц, а по индексу легкости закрытия бизнеса – и вовсе 156 место).

"Создается впечатление, что законы принимаются лишь для того, чтобы добиться формального роста в этом рейтинге. Ведь, по сути, сейчас налоговая имеет полномочия и вовсе обходиться без проверок физических лиц при прекращении ими предпринимательской деятельности", – отмечает заместитель главы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина.

Аналогичная ситуация складывается и с упрощением госрегистрации. "Учитывая, что, в отличие от юридического лица, физлицо и после прекращения деятельности несет финансовые обязательства перед кредиторами, упрощенное закрытие бизнеса должно применяться ко всем физлицам-СПД вне зависимости от наличия у них наемных работников", – уверена Ляпина.

Следует признать, что принятие этих законопроектов позволит официально прекратить предпринимательскую деятельность многим физлицам. По данным Государственной службы статистики, на конец 2010 года в Украине было зафиксировано 2,8 млн физических лиц-предпринимателей. "Процедура закрытия сложная, и из-за этого множество предпринимателей вынуждены годами подавать в налоговую пустую декларацию. Однако данная проблема более характерна для компаний, поэтому остается лишь надеяться, что упрощенная процедура закрытия впоследствии будет расширена и на другие категории бизнеса", – говорит президент Союза малых, средних и приватизированных предприятий Вячеслав Быковец.


По материалам: www.mignews.com.ua

Теги: экономика, Украина, закон, ликвидация, предприниматель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх