Вкладчики Сбербанка получили почти два миллиарда гривен компенсаций

09.08.2012 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вкладчики Сбербанка получили почти два миллиарда гривен компенсаций

За 2 месяца проведения компенсационных выплат около 2,1 млн. вкладчиков Сбербанка бывшего СССР уже получили компенсацию на общую сумму 1 млрд 962 млн. грн. В сентябре 2012 года ОАО «Ощадбанк» продолжит регистрацию вкладчиков Сбербанка бывшего СССР, которые не успели зарегистрироваться до 01.01.20012. Однако компенсационные выплаты такие вкладчики получить в 2012 году не смогут, сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкого городского совета.

Одним из направлений социальных инициатив Президента Украины, относящихся к сфере социальной политики государства, является выплата компенсаций по вкладам, внесенным в Сбербанк бывшего СССР, и обеспечение граждан Украины жильем путем удешевления стоимости ипотечных кредитов.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 23.04.2012 № 346 «О выплате в 2012 году гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, внесенных до 2 января 1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР, действовавших на территории Украины, и облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, государственные казначейские обязательства СССР и сертификаты Сберегательного банка СССР,  приобретенные на территории Украинской ССР» определено, что выплаты проводятся вкладчикам, сведения о которых по состоянию на 1 января 2012 года внесены в информационно–аналитическую систему «Реестр вкладчиков сбережений граждан». Выплаты осуществляются гражданам, которые не получили в течение 2008 года компенсацию потерь от обесценивания денежных сбережений граждан, предусмотренную постановлением Кабинета Министров Украины от 9 января 2008 года №1, в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более чем 1000 гривен на одного человека.

Для получения компенсации по вкладу сначала необходимо пройти актуализацию данных вкладчика, представив в банк следующие документы:

- паспорт гражданина Украины или документ, его заменяющий;

- регистрационную карточку (справку о присвоении идентификационного номера) плательщика налога и ее копию;

- сберегательные книжки по компенсационным счетам.

Следующим этапом является получение банковской карточки и компенсационных средств.

Прохождение актуализации данных и получение компенсационных средств по вкладу возможно также согласно доверенности.

Доверенное лицо (человек, из числа родственников или знакомых), согласившееся представлять интересы вкладчика, должен будет представить в банк по месту нахождения вклада доверенность, заверенную нотариально или должностным лицом организации, по месту проживания, а также документы, которые его удостоверяют, и их копии:

- паспорт гражданина Украины или документ, его заменяющий:

- регистрационную карточку (справку о присвоении идентификационного номера) плательщика налога и ее копию. Копии документов, которые подтверждают  доверенное лицо, остаются в учреждении банка.

Доверенность на актуализацию данных по компенсационному счету и на получение Национальной карточки, ПИН–конверта к ней (конверта с кодом доступа к карточке) и компенсационных средств с текущего счета заполняется в соответствии с установленной формой.

Актуализация данных осуществляется относительно тех вкладчиков, которые не получили в течение 2008 года компенсационные средства в пределах проиндексированного вклада (но не более 1000 грн. на одного вкладчика), и данные о которых внесены в «Реестр вкладчиков сбережений граждан» до  01.01.2012.

Любую информацию, касающуюся получения компенсации, вкладчики могут получить в отделениях «Ощадбанка» по местонахождению вклада.



Теги: экономика, , Донбасс, Донецкая область, вкладчик, , Сбербанк, сберкнижка, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх