Обновленный Налоговый кодекс: что ждет предприятия с доходом более 10 миллионов гривен в год?

13.08.2012 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обновленный Налоговый кодекс: что ждет предприятия с доходом более 10 миллионов гривен в год?

Топ-новость для предпринимателей первой августовской декады проплыла в предвыборном информационном потоке едва-едва замеченной. А дело, между тем, нешуточное - очередные законодательные изменения в Налоговом кодексе.

Многие собственники среднего бизнеса что называется "в ауте" — с 1 января 2013-го года предприятия с доходом свыше 10 млн грн обязали ежемесячно авансом перечислять в казну 1/12 часть налога на прибыль, уплаченного за прошлый год. Такой подход отнюдь не вопреки традиции, но одно дело — неприятные обычаи и типичные случаи, совсем иное — нормы и закономерности. Мысль, в общем-то, комментариев не требующая: легализовано взимание налога с еще незаработанных средств.

Наиболее предприимчивые бизнесмены с доходом свыше 10 млн грн подумывают о переходе на упрощенную форму построения отношений с фискалами, и для этого будто бы созданы возможности: тот же пакет изменений предусматривает повышение допустимой планки годового дохода плательщиков единого налога с 3-5 млн до 20 млн грн. Однако в этом-то и подвох ситуации: упрощенная система налогообложения усложняется. Это — отнюдь не метафора, а тенденция, которую предприниматели почувствует уже в ближайшее время. Ключевая фишка — упрощенцы, неверно подсчитавшие размеры доходов, будут доплачивать в бюджет, в среднем, 15 копеек с каждой кровной гривны.

Налоговый кодекс, напомним, гипертрофировал полномочия фискальных органов настолько, что ими стало как-то даже неудобно пользоваться: проверки плательщиков без уведомлений, аресты имущества без решений судов… То, что со всем этим еще не успели столкнуться (или, точнее, успели столкнуться еще не все) упрощенцы, объяснимо. Но не только и не столько благосклонностью официальных лиц, не давших соответствующих команд. Просто с упрощенцев по закону вряд ли что-то можно было взыскать сверх норм. Есть риск, что в ближайшее время ситуация изменится. Хотелось бы ошибиться, но сквозь призму Налогового кодекса  теперь практически все без исключения категории бизнесменов — неплательщики.


По материалам: delo.ua

Теги: экономика, Украина, бизнес, , предприниматель, налоговый кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх