Министерство энергетики составит карту угольной промышленности

29.08.2012 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министерство энергетики составит карту угольной промышленности

Министерству энергетики и угольной промышленности поручено составить "дорожную карту" развития отечественной угольной промышленности до 2030 года. Об этом, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Восстановления угольной отрасли уже началось. За 7 месяцев текущего года шахтеры Украины добыли более 50 млн тонн угля, что превышает соответствующий показатель 2011 г. на 2,5 млн тонн, или на 6%... Все мы осознаем, что… сегодня мы "дорабатываем" пласты, разведанные и освоенные еще в советское время. Готовить к эксплуатации новые залежи, а тем более строить новые шахты - дело очень дорогое и во времени занимает десятилетия. Но это надо делать, учитывая перспективы, о которых я сказал. И мыслить здесь надо даже не годами, а десятилетиями. Мы не временные на нашей земле. В перспективы Украины поверили китайские инвесторы, нужно создать стимулы и условия, чтобы поверили другие. Я поручил Министерству энергетики и угольной промышленности составить, как модно сейчас определять, "дорожную карту" развития отечественной угольной промышленности до 2030 года", - отметил глава правительства.

Он подчеркнул, что угольная промышленность Украины должна стать гарантированной базой энергетического баланса страны.

"Важной составляющей этого стратегического проекта должно быть социальное развитие территорий, на которых работают угледобывающие предприятия. Надо также учесть демографические факторы. То есть, подойти комплексно. Поэтому поручаю приобщиться к этой работе также Министерству социальной политики. Прошу также Национальную академию наук внести свой вклад в проект", - добавил Азаров.


По материалам: ubr.ua

Теги: экономика, Украина, Донбасс, Донецкая область, карта, энергетика, промышленность, уголь, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх