Кризис евро подождет до выборов в США

05.09.2012 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кризис евро подождет до выборов в США

Многие ожидали, что сентябрь 2012 года окажется критическим моментом для кризиса евро, однако пока ничего не происходит, пишет Джон Дизард в Financial Times.

Как отмечает автор, интересный поворот сюжета был написан в последний момент. Американская предвыборная политика вмешалась в расчеты еврократии и политического руководства. Летом Белый дом утвердился в мысли, что самым серьезным риском для переизбрания президента будет кризис зоны евро, который может привести к крушению в духе Lehman Brothers.

«Если бы спросили меня, я бы с этим не согласился, — пишет автор. - Со стороны республиканцев было бы нелепостью обвинять Барака Обаму в просчетах Евросоюза, да и губительный эффект европейского кризиса для американской экономики стал бы ощутим лишь после ноябрьских выборов».

Однако так сочли в Белом доме. Поэтому эмиссары администрации, официальные и неофициальные, пересекли Атлантику и донесли свой посыл: Белый дом был бы признателен, и продемонстрирует свою признательность позже, если Европа смогла бы отложить свой кризис до момента после начала ноября.

У руководства зоны евро были убедительные причины, чтобы выполнить просьбу администрации Обамы и выиграть немного времени, заключает автор.


По материалам: news.zn.ua

Теги: экономика, США, евро, кризис, Барак Обама, Белый дом, выборы президента

Вверх