МВФ: Мир может не беспокоиться за будущее евро

11.09.2012 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МВФ: Мир может не беспокоиться за будущее евро

Мировая экономика и общественность не должны беспокоиться за будущее единой европейской валюты и должны оставаться уверенными в ней. Такое мнение высказал сегодня заместитель управляющего директора Международного валютного фонда (МВФ), представитель Китая Зу Мин.

Он также отметил, что, вопреки растущему беспокойству о будущем евро, его доля общем объеме глобальных валютных резервов, напротив, возрастает. Зу Мин подчеркнул, что за последние годы европейского долгового кризиса значение этого показателя поднялось на 10 процентных пунктов.

"Знаю, многие люди хранят в своих кошельках евро. Единая валюта безопасна", - отметил чиновник. Он также подчеркнул, что валютный фонд полностью поддерживает программу выкупа государственных облигаций проблемных стран Европейским центробанком (ЕЦБ), что позволит обеспечить рынок необходимой ликвидностью.

Напомним, что на прошлой неделе в ходе пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ глава организации Марио Драги рассказал о подробностях программы по выкупу облигаций стран, переживающих экономический кризис. Драги пообещал неограниченный выкуп гособлигаций проблемных стран со стороны европейских фондов, что позволит нормализовать стоимость займов.

Драги отметил, что решение о начале и приостановке покупок акций будет принимать ЕЦБ, и высказал уверенность, что покупка ЕЦБ краткосрочных облигаций не нарушает условий мандата, налагающих запрет на прямое финансирование регулятором госдолгов стран. Хотя сам Драги некоторое время назад сам высказывался против подобных схем, он поменял свое решение, после того как процентные ставки на облигации Испании и Италии стали бить рекорды. "Плохая сбалансированность оправдывает интервенцию ЕЦБ", - сказал Драги.


По материалам: www.vestifinance.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх