"Доступное жильё" не повилияет на общую ценовую динамику

13.09.2012 08:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Доступное жильё" не повилияет на общую ценовую динамику

Появление новых предложений по доступным ценам не повлияет на общую ценовую динамику. Инициированные правительством и президентом программы по выдаче льготных кредитов на покупку доступного жилья не смогут повлиять на снижение средних цен на жилье. Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК ParkStone Дмитрий Шостя, комментируя ход реализации программ госипотеки.

По словам эксперта, несмотря на то, что спрос на недорогое жилье в крупных городах стабильно высокий, появление новых предложений по доступным ценам не повлияет на общую ценовую динамику.

"Первая причина - это незначительное предложение. Даже в Киеве предложено всего около десятка домов. Это всего несколько процентов от реально строящихся проектов. Вторая причина - это специфика покупателей такого жилья. Дома находятся не в самых привлекательных местах, и потому недорогие. Если же человек хочет жить или уже живет на Оболони, то вряд ли он будет покупать квартиру на Красном Хуторе, то есть практически в пригороде. Таким образом, на цены на Оболони эти квартиры никак не повлияют", - отмечает эксперт.

Впрочем, как отмечает Дмитрий Шостя, госипотека сможет "оживить" рынок на фоне предкризисного падения спроса на недвижимость, связанного с высокими рисками инвестирования в жилье. По его словам, люди, которые будут покупать квартиры по программе госипотеки, преимущественно заинтересованы в улучшении жилищных условий. Для первого взноса по госпрограмме они будут продавать свое сегодняшнее жилье.

"Это значит, что на него найдется покупатель. На "вторичке" квартиры покупают в основном иногородние - не хотят связываться с новостроями и ценными бумагами. У них спрос стабильно высокий. Вот и будет запущена цепочка покупок-продаж, рынок "оживет", - говорит Шостя.

Напомним, с мая в Украине стартовала программа "Доступное жилье", согласно которой государство компенсирует 13% из 16% льготной кредитной ставки по ипотечному кредиту, который предоставляется для покупки жилья на первичном рынке семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в первую очередь, стоящим в "очереди". 


По материалам: www.svdevelopment.com

Теги: экономика, , президент, цена, ипотека, программа, жилье, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх