За последние десять лет объем безналичных платежей в Украине вырос в 65 раз

13.09.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За последние десять лет объем безналичных платежей в Украине вырос в 65 раз

В этом году по сравнению с 2011 г., объем безналичных расчетов увеличился в 1,6 раза. В целом за последнее десятилетие этот показатель вырос в 65 раз. Об этом рассказал заместитель директора по розничному бизнесу «Надра Банка» Виталий Бачинский.

«Практика показывает, что тот, кто один раз попробовал, например, использовать пластиковую карту как платежный инструмент в торговой сети оплачивать платежи через интернет-банкинг, пользуется безналичными расчетами и в дальнейшем», — рассказывает эксперт.

По словам Бачинского, развитие в Украине безналичных операций сдерживает небольшое количество платежных терминалов — сейчас их только более 111 тыс. штук, хотя Кабмин постановлением №878 от 29.09.2010 г. предусмотрел, что субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг, должны перейти на обязательный прием карт для осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) в населенных пунктах с населением более 25 тыс. жителей.

«Для банков наличные — это прежде всего расходы, связанные с инкассацией, обслуживанием банкоматного оборудования, затраты на штат кассиров и т.д. Безналичные расчеты, кроме уменьшения расходов на обслуживание наличных, приводят к увеличению средств именно на банковских счетах. Увеличение пассива позволяет банкам использовать средства для кредитования. А это положительно влияет на экономику страны», — резюмировал представитель банка.


По материалам: news.eizvestia.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх