Азаров: Предварительная оценка ВВП показывает рост в 1,5 %

20.09.2012 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров: Предварительная оценка ВВП показывает рост в 1,5 %

Правительство Украины призналось, что в экономике страны существуют проблемы. Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил на заседании правительства.

«На этой неделе Госстат Украины подвел предварительные итоги за 8 месяцев 2012 года. Предварительная оценка ВВП показывает рост в 1,5%. Учитывая комплекс негативных внешних и внутренних факторов, тенденции в европейских ведущих странах и как последствие сокращение спроса на рынках и капиталов, это позитивный результат. Я не говорю о давлении на экономику чрезмерно дорогих энергоносителей, а также нашу необходимость возвращать долги», — сказал он.

По его словам, рост отмечается в добывающей промышленности — 3,2%, в розничной торговле — 16%.

В то же время Азаров признал спад в ряде отраслей: «Особенную обеспокоенность вызывает строительная отрасль. Темпы выполнения работ здесь сократились на 8%. Безусловно, на это повлияли объективные и субъективные причины. 2011 год был одним из самых успешных в истории по объемам капитального строительства в рамках подготовки к Евро-2012… Но сегодня государство закончило реализацию этих масштабных заданий… В этот переходной период темпы строительства сократились. Но это не объясняет, почему, например, в Крыму за 8 месяцев темпы строительства сократились на 33%, в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. Более 15% сокращения в Житомирской, Киевской, Черкасской областях и Киеве, а также  Закарпатье».

Азаров дал поручение министру регионального развития Анатолию Близнюку, а также губернаторам ряда областей предоставить отчет по поводу падения темпов в строительстве: «На ближайшем заседании правительства вы должны будете доложить мне о причинах такой ситуации».

Напомним, согласно данным, озвученным Национальным банком Украины, на 1 июля 2012 года валовый внешний долг Украины вырос на 2,2%, до 129 млрд долларов или 74% от ВВП.


По материалам: statuspress.com.ua

Теги: экономика, Украина, Кабинет министров, Николай Азаров, ВВП, рост, оценка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх