Цены в октябре. Рожать станет выгоднее, пить - дороже, а ездить - дешевле!

04.10.2012 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Цена бензина на донецких заправках не превышает порога,  рекомендованного правительством.
Цена бензина на донецких заправках не превышает порога, рекомендованного правительством.

Осень обрушила овощные ценники, но напряженной остается ситуация с хлебом, некоторые наименования которого продолжают дорожать. Тем не менее, власти успокаивают народ: социальные буханки под контролем. А вот выпивка в нашей стране становится по-настоящему дорогим удовольствием, ведь цены на спиртное вырастут как минимум на 15,3%. Немного поднимутся с октября и социальные выплаты. 

Овощи скатились вниз

Как рассказала «Донбассу» руководитель проекта «АПК-Информ: Овощи и фрукты» Татьяна Гетьман, ждать подорожания борщевого набора пока нет причин.

- Продажи на овощном рынке идут крайне низкими темпами, несмотря на донельзя сниженные цены. Посудите сами, кило картофеля в опте уже стоит меньше гривни, до одной гривни обвалилась капуста, лук отдают уже за 50-70 копеек, а некоторые продавцы пытаются избавиться от него и за 35 - небывалая цена на наших прилавках! Дешевизна овощей объясняется тем, что урожай у фермеров неплохой. Так, количество собранного картофеля не меньше, чем в прошлом году. Хотя погода и не была благоприятной, агропредприятия смогли посадить все прошлогодние остатки. Население также имело доступ к относительно недорогому посадочному материалу. Так что сегодня на рынке наблюдается переизбыток картофеля, и отпускная цена производителей на него зимой не поднимется выше 1,50-1,70 гривни за кило. Морковь и свеклу сейчас как раз закладывают на хранение, их стоимость в октябре тоже останется стабильной. Не дает повышаться цене на овощи и низкое качество собранной продукции. Однако в начале зимы может подорожать морковь. Причина в том, что во время ее налива стояла засуха. Потом пошли дожди, и она начала растрескиваться. В результате кондиционных корнеплодов товарного качества не так и много.

Молоко, несмотря на все опасения, держит свои позиции. Как рассказала «Донбассу» руководитель отдела маркетинга ООО «Продукт Украины» (ТМ «Марічка», ТМ «Доня», ТМ «Веселе літо», ТМ «Снежок») Оксана Лихушина, сухой и теплый сентябрь стабилизировал цены на сырье. А вот с наступлением сколько-нибудь устойчивого похолодания они снова поползут вверх, но незначительно, в пределах 1-2%.

- В сентябре не подорожала продукция ни одного из крупных местных производителей молочной продукции, - говорит эксперт. - «Продукт Украины», «Лактис» и «Геркулес» не отреагировали на традиционное сезонное подорожание молока. Дело в том, что мы стараемся больше заработать летом, когда сырье дешевое, чтобы потом перекрыть убыточность зимних продаж. Пакет молока «Марічка» (930 г, 2,6% жирности) на прилавках магазинов сейчас стоит 6,40-6,50 грн., такой же по жирности от «Геркулеса» - 8,40-8,50 грн., а от «Лактиса» - 7,15 грн. Для того чтобы дать возможность малообеспеченному населению всё же покупать молочные продукты, мы поддерживаем производство линии «Доня». Для сравнения: литр 1%-го кефира этой марки стоит 7,09 грн., в то время как у других производителей - 8,70-9,20 грн.

Эх, водка, черный хлеб, селедка!

Некоторые позиции на хлебных прилавках тоже подорожали, о чем на «горячий телефон» «Донбасса» сразу начали жаловаться читатели. Неприятная разница в цене была достаточно ощутимой - до 40-90 копеек. В среднем буханка выросла на 5%. Власти заверяют, что подорожание коснулось лишь отдельных видов хлеба, не отразившись на социальных сортах. Причина - рост цен на пшеницу на мировом рынке и невысокий урожай в родимых пенатах.

А вот любителям выпивки Министерство финансов подложило свинью, создав законопроект о подорожании спиртного на 15,3% (до 150,5 грн. за литр 100-процентного спирта). Минимальная стоимость поллитровой бутылки водки вырастет до 30 грн. 10 коп, вина - до 22 грн., а шампанского - до 29 грн.

Стоимость бензина тормозят дельцы

Несмотря на то, что цена на нефть на мировом рынке перестала расти, украинский бензин не спешит дешеветь. Это выглядит странным, особенно если учесть, что в начале сентября наши заправки отреагировали на подорожание «черного золота» мгновенным скачком цен, прибавив по 20-25 копеек на каждом литре топлива.

Кабмин настойчиво рекомендовал АЗС вернуть цены в рамки. Похоже, это подействовало: если раньше А-95 в Донецкой области стоил в среднем 11,60 грн./л, то сейчас эта цифра опустилась до 11,19-11,41 грн./л. А литр 92-го продают уже по 10,89 грн. вместо 11,20.

«Укрзалізниця» дарит скидки

С 1 октября до 24 декабря на все билеты поездов дальнего следования ожидаются скидки: вступает в силу снижающий календарный коэффициент, равный 0,93 (в сентябре был 1,02), рассказал «Донбассу» пресс-секретарь Донецкой железной дороги Владимир Селиванов.

В зависимости от класса поезда, цена билетов уменьшится на 10-25 грн., поясняют в пресс-службе. Так, плацкартный билет на поезд Киев - Львов станет на 4 гривни дешевле (78,68 грн. ), а купейный - на 9 гривен (162,33 грн.). Также стоимость будет варьировать в зависимости от дня поездки. Например, во вторник и среду базовая цена снизится на 10%, а по пятницам и воскресеньям на столько же подорожает. Покататься на скоростном экспрессе «Интерсити+» (Hyundai Rotem) в октябре станет дешевле на 40-90 грн.

Начало октября подарит нам увеличение прожиточного минимума, а значит, и связанных с ним выплат. К примеру, минимальная зарплата станет больше на 16 грн., составив 1118 грн., пенсия - на 12 гривен (до 856 грн). Следующее повышение социальных стандартов политики готовят нам с декабря.

Родителям первенца станут платить на 390 грн. больше, за второго - на 780 грн., а за третьего и всех последующих - на 1560 грн. В сумме детский «гонорар» одного малыша составит 27 900 грн., второго - 55 800 грн., но самый жирный куш достанется третьему - 111 600 грн.


Мария Титова.

Теги: , Украина, Донбасс, Донецкая область, цена, алкоголь, беременность, бензин, продукты, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх