Азаров озвучил условие России за скидку на газ

09.10.2012 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров озвучил условие России за скидку на газ

Присоединение Украины к Таможенному союзу позволит снизить цену на российский газ до $160 за 1 тыс. куб. м, заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Россия нам выдвигает условия: давайте присоединяйтесь к Таможенному союзу и завтра у вас газ будет по $160 ", - сказал премьер.

При этом господин Азаров подчеркнул, что присоединение к Таможенному союзу в целом отвечает национальным интересам Украины, так как около 40% международного товарооборота Украины приходится на страны, входящие в ТС. С другой стороны, по словам премьера, 30% международного товарооборота приходится на страны Евросоюза и, соответственно, присоединение к зоне свободной торговли с ЕС и политическая ассоциация с ЕС также " отвечает национальным интересам".

Николай Азаров также отметил, что Украина не хочет выбирать между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с ЕС, а хочет работать со всеми, в том числе и со странами Азии.

По данным НАК "Нафтогаз Украины", в В квартале 2012 года цена российского газа составила около $416 за 1 тыс. куб. м, во ІІ – около $425 за 1 тыс. куб. м, в ІІІ – около $426 за 1 тыс. куб. м.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в середине сентября прогнозировал цену российского природного газа для госхолдинга на ІV квартал в размере $432 за 1 тыс. куб. м.


По материалам: www.kommersant.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, стоимость, газ, Николай Азаров, Таможенный союз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх