Польша ратифицировала соглашение с Украиной о соцобеспечении

11.10.2012 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Польша ратифицировала соглашение с Украиной о соцобеспечении

Сейм Польши единогласно высказался за ратификацию президентом Польши украинско-польского соглашения о социальном обеспечении, предусматривающем, в частности, увеличение страховых гарантий для репатриантов. Об этом сообщает Польское агентство прессы.

За ратификацию этого документа проголосовали в среду 433 депутата при отсутствии голосов против и воздержавшихся.

"Подписание Польшей соглашения с Украиной о социальном обеспечении имеет целью дать ответ на социальные ожидания в этой сфере, а также решить проблемы граждан Польши и Украины, возникающие при отсутствии такого соглашения", - говорится в обосновании к документу. Сообщается, что проблема касается значительного количества украинских репатриантов в Польше, в частности, около 1 тысячи человек, которые переехали на постоянное жительство в РП с 1997 по 2004 годы и не получают пенсий за долголетнюю работу в Украине.

Ратификация этого соглашения позволит также избежать двойного оплачивания взносов на социальное страхование для польских работников, находящихся в командировке в Украине. "Внесение соответствующих законодательных изменений позволит исключить двойную уплату социальных взносов и тем самым избежать одного из препятствий для развития украинской-польского экономического сотрудничества", - говорится в обосновании.

Соглашение между Украиной и Польшей о социальном обеспечении граждан подписано в мае этого года в Киеве.


По материалам: www.unn.com.ua

Теги: экономика, Украина, , страхование, пенсия, взнос, ратификация, социальный пакет

Вверх