Рейтинг зарплат стран Европы: Украина в конце списка

29.10.2012 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рейтинг зарплат стран Европы: Украина в конце списка

Средний украинец получает всего 332 доллара в месяц. Меньше оклады только у молдаван – 271 долл./мес. Больше всех в Европе получают норвежцы – в среднем 6,5 тысячи долларов в месяц.  

Самые маленькие зарплаты в Европе по итогам прошлого года с пересчетом по официальным курсом валют получали жители Молдовы (271 долл/мес) и Украины (332 долл/мес). Самые высокие оклады оказались у швейцарцев (7 110 долл/мес), датчан (6 628 долл/мес) и норвежцев (6 429 долл/мес).

По уровню зарплат в пересчете на покупательную способность Украина заняла третье место с конца, опередив Молдову и Албанию. При этом, согласно официальной статистике, ситуация с безработицей в Украине, по европейским меркам выглядит намного лучше, чем ситуация с зарплатами.

Уровень безработицы, определенный по методологии МОТ (Международной организации труда), составил 7,9%. Если ранжировать страны от низшего до высшего уровня безработицы, то Украина по этому показателю делит 18-19-е места с Кипром.

Самая низкая безработица - лишь 0,6% - зафиксирована официальной статистикой Беларуси, самая высокая - в бывших югославских республиках: Македонии (31,4%), Боснии и Герцеговине (27,6%) и Сербии (23%).

Тем не менее при таком огромном избытке рабочей силы люди зарабатывают там больше, чем в Украине (и с учетом показателя покупательной способности, и без учета).


По материалам: dengi.ua

Теги: экономика, Украина, Европа, зарплата, безработица, рейтинг, список
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх