Для снижения цен на российский газ Украине нужно выйти из ЭС?

30.10.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для снижения цен на российский газ Украине нужно выйти из ЭС?

Посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что главным препятствием для создания международного газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС с участием Газпрома является присоединение Украины к Энергетическому сообществу.

Как передает его слова Коммерсантъ-Украина: "Обсуждается идея о том, что может быть создан газовый консорциум, участниками которого могут быть либо Россия и Украина, или Россия, Украина и потребители газа в Европе, например одна из немецких компаний".

При этом он напомнил, что Украина присоединилась ко второму и третьему пактам ЭС, а следовательно, в случае создания консорциума Газпрому как его участнику придется провести внутреннюю реструктуризацию. "Это абсолютно неприемлемо для российской монополии", - отметил посол.

Если Украина хочет снизить стоимость газа, используя идею создания газового консорциума, то ей необходимо устранить те препятствия, которые могут этому помешать, и выйти из состава ЭС, сказал дипломат. В противном случае нужно искать другую схему снижения цены газа, пояснил Михаил Зурабов.

Источник издания в Минэнерго заявил, что Газпрому вовсе не нужно будет для создания консорциума реструктуризовать весь свой бизнес, как говорит Михаил Зурабов. "Компании придется отказаться от продажи газа внутри Украины через Газпром сбыт, да и то лишь после того, как требование о разделении транспортировки и сбыта появится в украинском законодательстве. Сейчас этой нормы нет, так как НАК "Нафтогаз Украины" одновременно продает газ и транспортирует его", - пояснил он.

Более того, по его словам, Украина в случае снижения цены газа и создания СП с Газпромом намерена пойти на уступки и не имплементировать нормы ЭС, согласно которым одна компания не может одновременно продавать и транспортировать газ. "Для нас снижение цены газа является приоритетом", - говорит источник в министерстве.

Источник, близкий к компании Газпром, заявил, что если дело дойдет до создания консорциума по управлению ГТС, России потребуются "более весомые гарантии, чем просто обещания на словах", что Киев не имплементирует нормы ЭС.  


По материалам: biz.liga.net

Теги: Украина, , Газпром, цена, рынок, Нафтогаз,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх