НБУ назвал самые убыточные банки Украины

02.11.2012 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
НБУ назвал самые убыточные банки Украины

Банковская система хоть и получила по итогам девяти месяцев прибыль в размере 2,78 млрд гривен, но все же еще имеет потенциал появления неожиданных убытков. Сегодня Нацбанк сообщил, что по итогам III квартала потери свыше 100 млн гривен понесли шесть банков.

Самый большой негативный результат у ВиЭйБи Банка - 378 млн гривен. В банке отмечают, что в III квартале получили прибыль в размере 5,1 млн гривен и объясняют такой крупный убыток по итогам 9 месяцев формированием резервов. «Только в III квартале банк направил на формирование резервов более 100 млн гривен, а всего с начала года резервов было сформировано на более 600 млн гривен. При том, что в 2011 году при предыдущем руководстве банка практически не формировались резервы - при убытке за 9 месяцев в 302 млн гривен, резервы составляли всего 181 млн гривен, что свидетельствует о фактической убыточности,- пояснила пресс-служба ВиЭйБи Банка.-В настоящий момент банк активно проводит претензионно-исковую работу - подаются иски на недобросовестных должников по проблемным кредитам, изымается и реализовывается залоговое имущество должников. Все это позволит расформировать резервы и выйти на стабильную балансовую прибыль в 2013 году. К концу года банк планирует уравновесить прибыль и убыток, выйти в плюс, но это будет зависеть от претезионно-исковой работы и последующего расформирования резервов».

Далее по сумме убытка выстроились банки с иностранным капиталом: Универсал Банк (324 млн гривен), Сведбанк (252 млн гривен), Эрсте Банк (238 млн гривен) и Правэкс-Банк (207 млн гривен). Шестую позицию занял БМ Банк (176 млн гривен), который сейчас ВТБ Банк продает «Смарт-холдингу», а седьмую -санационный Родовид Банк (150 млн гривен).

Одним из основных факторов получения банками таких крупных убытков до сих пор остается формирование резервов. «Кроме того, на рентабельность влияет стоимость депозитов, потому что ставки по вкладам для населения активно растут, а рентабельность рынка при этом значительно упала»,- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Положительный финансовый результат на сумму свыше 100 млн гривен получили девять кредитных учреждений. Самая большая прибыль у крупнейшего в Украине по активам ПриватБанка - 994 млн гривен. Второе место занял российский ВТБ Банк с результатом 693 млн гривен, а третье - государственный Ощадбанк - 411 млн гривен. Также крупную прибыль получили учреждения, активно работающие с корпоративными клиентами: ИНГ Банк Украина (327 млн гривен), Ситибанк (298 млн гривен), Укргазбанк (290 млн гривен), Дочерний банк Сбербанка России (283 млн гривен), КИБ «Креди Агриколь» (231 млн гривен) и ПУМБ (194 млн гривен).


По материалам: maanimo.com

Теги: экономика, Украина, банк, Национальный банк, убытки, прибыль

Вверх