За невыплаченные кредиты у украинцев будут забирать квартиры

02.11.2012 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За невыплаченные кредиты у украинцев будут забирать квартиры

Президент Виктор Янукович подписал закон, согласно которому банки смогут арестовывать недвижимое имущество граждан Украины в случае банкротства, а также признания договора недействительным. Закон № 5405-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выполнения хозяйственных обязательств" вносит изменения в Хозяйственный процессуальный, Хозяйственный и Гражданский кодексы. А кроме того, в законы "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" и "Об исполнительном производстве", направленные на уточнение последствий признания недействительными кредитных договоров, порядка принятия плана санации должника и тому подобное.
 
На сегодня в Украине широкое распространение получили случаи уклонения предприятий (заемщиков-юридических лиц) от выполнения своих обязательств по кредитным договорам путем использования пробелов в действующем законодательстве. Такая ситуация приводит к сокращению объемов выданных кредитов. Наиболее распространенные механизмы невозврата кредитов из-за использования схем, связанных с фиктивным банкротством, признании кредитных договоров, заключенных с предприятиями недействительными и др.
 
Что касается закон "О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом", то основным изменением является то, что хозяйственный суд будет лишен права останавливать производство по делам о банкротстве.

При этом внесенные изменения в закон "Об исполнительном производстве" предполагают, что отныне исполнительное производство подлежит окончанию в случае признания должника банкротом, а не на стадии передачи исполнительного документа ликвидационной комиссии как была ранее.

Новшества, как полагают банкиры, будут способствовать снижению рисков и затрат банковских учреждений и расширению кредитования.
 
Стоит добавить, что арест имущества подлежит снятию, если в течение 30 дней со дня решения суда о признании недействительным кредитного договора заемные средства будут возвращены кредитору. Если в указанный срок обязательство возвратить средства не выполнено, кредитор имеет право обратиться в суд с иском об обращении взыскания на арестованное имущество.


По материалам: mirkvartir.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх