Молоко и алкоголь "растут" в два этапа, или Что будет с ценами в декабре?

30.11.2012 11:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий продавец Соня Мирзали пока продает апельсины по 16-16,50, мандарины -  по 15 грн./кг, но утверждает, что к Новому году цитрусовые обязательно подорожают.
Донецкий продавец Соня Мирзали пока продает апельсины по 16-16,50, мандарины - по 15 грн./кг, но утверждает, что к Новому году цитрусовые обязательно подорожают.

Первый зимний месяц - всегда сплошные растраты. Но в этом декабре кошельки будут «худеть» не только из-за покупки новогодних украшений и сувениров, но и за счет сезонных подорожаний и праздничных наценок. Продавцы точно знают, что принцип «как новый год встретишь, так его и проведешь» снова заставит всех переплатить 10-20% за праздничные продукты. Что поделаешь, традиция!

Подорожание продуктов питания открыло молоко, на которое поднимались цены дважды за ноябрь и выросли на 5-7%. Столько же приплюсует к стоимости сырья и декабрь, уверена руководитель отдела маркетинга ООО «Продукт Украины» (ТМ «Ма-рiчка», ТМ «Доня», ТМ «Веселе літо», ТМ «Снiжок») Оксана Лихушина.

- Причина - сезонное снижение количества сырья, - отмечает она. - Кроме того, в ноябре традиционно возрастает спрос на продукцию сыроделов и те начинают с удвоенным рвением скупать молоко, поднимая спрос и цену. Кстати, за счет того, что для производства одного кило сыра необходимо

7-10 л молока, надо ждать подорожания и этого продукта. Наша компания пока не планирует роста стоимости. мы постараемся сдержать его, сохранив привычные потребителю цены.

А вот сырный продукт, в очередной раз с позором изгнанный из РФ, станет намного дешевле и переселится на отдельные полки в супермаркетах, чтобы не вводить в заблуждение наивного покупателя. Это касается не только фальшивого сыра, но и всей «молочки», произведенной с добавлением пальмового масла: сырков, десертов, от цены которых должны отминусовать 20-40%.

Традиционно подорожают «звезды» праздничного застолья: мясо и рыба, на каждом килограмме которых продавцы накинут по 10-15, а то и 20%. Сейчас кило свиной шеи и вырезки поднялось в цене с 50 до 53, а отбивная стоит уже минимум 52 гривни.

- Свинина и так дорожала в последнее время из-за дорогих кормов, - делится с «Донбассом» предприниматель Эдуард Костенко. - А перед праздниками реализаторы обязательно добавят еще по 8-10 гривен. Это касается лишь мяса, которое производят мелкие частники. Большие вертикально интегрированные корпорации сами обеспечивают себя кормами, меньше зависят от внешних условий и давят рынок дешевой свининой. Только вот качество ее сомнительно: скороспелые свинки прибавляют в весе, словно на дрожжах, за считанные месяцы, но их мясо водянистое и плохо структурированное. Поэтому за отбивную со вкусом «деревенской свеженины» всё равно придётся заплатить не меньше 55-65 грн./кг.

Промышленная курятина подешевела до 19 грн./кг и будет продаваться так до середины декабря. Зато к праздникам ценники раздуются на 10-15%. Если двухкилограммовый фабричный бройлер стоит 39-40 грн., то тушка его упитанного родича с частного подворья на Пролетарском рынке улетает за 60-65 грн.

«Тазик» фирменного салата нынче тоже ударит по карману: кило куриной грудки стоит не меньше 33 грн., индюшиное филе - 35-36 грн., а вареная колбаса - 55-70 грн., банка кукурузы или горошка - от 8 до 12 грн., крабовые палочки - 38-39 грн./кг, а цена тубы майонеза стартует от 3,75 грн. Яйца подорожали на две гривни - до 9,90. И это не предел: в новогодний оливье придется крошить их, отдав за десяток 11,50-12 грн. Радует лишь овощная составляющая новогодней вкуснятины: картофель стоит не дороже 3-3,50 грн. за кило, морковь - 5 грн., лук - 3 грн., а солёные огурчики - 16-18 грн./кг.

А из-за проблем с растаможкой и чашечка ароматного кофе превращается в дорогое удовольствие: цена пачки вырастет в среднем на 20%.


Спиртное дело

Как ни крути, а праздники в Украине никогда не бывали безалкогольными. А значит, готовьтесь к тому, что спиртное подорожает на 10-15%, а коньяк, в частности, на все 15-20%. Причина - вступление 26 ноября в силу изменений к постановлению о повышении ставок налоговых акцизов на алкоголь. Увеличится минимальная розничная цена на водку и ликеро-водочные изделия в перерасчете за литр 100%-ного спирта, который вырос с 130,5 грн. до 142,5 грн., а с 1 марта дойдет до 150,5 грн. Постановление не затрагивает стоимость вина и шампанского, их минимальная цена - 18 и 26 грн. соответственно. Остальные продукты спиртового брожения (сидр и пери) также подорожают, со 142 до 154, а с 1 марта - до 163,8 грн.

- Подорожание пройдет в два этапа, с 26 ноября - на 9,2%, а с первого дня весны - еще на 5,6%, - проинформировал начальник контроля за производством спирта, алкогольной и табачной продукции департамента САТ Государственной налоговой службы Украины в Донецкой области Евгений Кронин. - Первый продлится до 28 февраля: за это время пол-литровая бутылка самой дешевой сорокаградусной водки подорожает до 28,5 грн., а второй стартует 1 марта, и цена поднимется до 30,1 грн. Самый доступный коньяк (0,5 л, 40о, три «звезды») в декабре будет стоить 38,9 грн.

И пост давит

То, что начался Рождественский пост, повысит ставки грибов, спрос на которые растёт. Как признались продавцы Елена и Андрей Сологубы, и вешенка, и шампиньоны в этот период станут дороже на 20-25%. За заменитель животного белка уже сегодня платят от 25 грн. за кг.


Мария Титова. Фото Виктории Косяковой. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, алкоголь, молоко, продукты, декабрь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх