Украина обжалует решение суда о выплате России более 3 млрд долгов ЕЭСУ

06.12.2012 04:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина обжалует решение суда о выплате России более 3 млрд долгов ЕЭСУ

Министерство юстиции Украины намерено подать кассационную жалобу на решение Киевского апелляционного хозяйственного суда, оставившего в силе решение о выплате Кабинетом министров Украины долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) перед Минобороны РФ.

"Киевский апелляционный хозяйственный суд постановлением от 3 декабря по делу № 5011-61/11340-2012 апелляционные жалобы оставил без удовлетворения, а решение Хозяйственного суда Киева от 19 сентября – без изменений. Во исполнение соответствующих поручений правительства Министерство юстиции будет предпринимать меры, определенные разделом XII-1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (Пересмотр судебных решений в кассационном порядке)", - сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины в среду.

Пресс-служба напоминает, что Апелляционный хозсуд вынес постановление по результатам рассмотрения апелляционных жалоб правительства, Госказначейства и ЕЭСУ.

"Министерство юстиции выступает как представитель интересов Кабинета министров во время рассмотрения дел судами Украины (…) Представительство интересов правительства по данному делу Министерство юстиции обеспечивает во исполнение ряда писем секретариата Кабмина", - отмечают в пресс-службе.

Ранее Минобороны РФ обратилось в Хозсуд Киева с иском о выплате правительством Украины 3 миллиардов 239,45 миллиона гривен по делу корпорации ЕЭСУ. Российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабмина Украины, Госказначейство. ЕЭСУ в деле фигурирует в качестве третьего лица. Указанный долг, как утверждает истец, возник в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Украины во главе с Павлом Лазаренко соглашение 1997 года о поставках корпорацией ЕЭСУ продукции для нужд российского оборонного ведомства.

Представитель корпорации ЕЭСУ в суде заявил, что письма Лазаренко юридически не являются госгарантией, а ЕЭСУ выполнить поставки в полном объеме помешало давление со стороны государственных органов Украины. Представители правительства Украины на заседании суда указывали на истечение срока исковой давности, а также утверждали, что никаких госгарантий по обязательствам ЕЭСУ не было.

Хозсуд Киева 19 сентября текущего года частично удовлетворил иск Минобороны РФ по долгу ЕЭСУ, обязав Украину выплатить российской стороне 3 миллиарда 113 миллиона 53 тысячи 506 гривен. 25 сентября представитель Кабинета министров Украины обжаловал данное судебное решение. Также апелляции на это решение подали Госказначейство и ЕЭСУ. Жалобы объединены в одно производство.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове. В настоящее время проходит курс лечения в одной из харьковских больниц.

Апелляционный хозсуд Киева приостановил производство по рассмотрению апелляции о выплате украинским правительством долга ЕЭСУ перед Минобороны РФ в связи с расследованием СБУ аналогичного уголовного дела.

3 декабря Апелляционный хозяйственный суд Киева оставил в силе решение Хозсуда Киева о выплате Кабмином задолженности корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: , Украина, , Кабинет министров, энергетика, долг, Министерство обороны, кассация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх