Президентская программа жилья не смогла стимулировать спрос на квартиры

03.01.2013 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президентская программа жилья не смогла стимулировать спрос на квартиры

Минувший год для украинского рынка строительства жилой недвижимости отмечен запуском новой программы "Доступное жилье", предусматривающей компенсацию государством части процентной ставки по ипотеке до 3% годовых. Несмотря на интерес среди населения, который вызвала программа, ожидаемого всплеска спроса на жилье, роста показателей выполнения строительных работ так и не произошло.

Впервые о подготовке к запуску госпрограммы президент Украины Виктор Янукович объявил на расширенном заседании правительства в марте 2012 года.

Правительство в конце апреля приняло постановление, утверждающее порядок и объемы ипотеки очередникам под 3% годовых в недостроях. Механизм удешевления ипотечных кредитов стоимостью не более 16% годовых, предоставленных на срок до 15 лет в гривне для приобретения жилья в объектах незавершенного строительства, предполагает частичную компенсацию заемщику фактически уплаченных процентов до уровня 3% годовых за счет средств госбюджета, предусмотренных в конкретном году. После этого в порядок вносятся корректировки, ослабляющие условия участия в программе, в частности, расширяется перечень объектов, в которых может приобретаться жилье и увеличивается порог дохода заемщика.

Первые "плоды" программа приносит уже 15 мая: Минрегион констатирует о заключении в Сумах первого в Украине договора по программе "дешевой" ипотеки.

Несмотря на то, что на 2012 год финансирование программы было предусмотрено в размере 1 миллиарда гривен, а Минрегион выражал готовность просить у правительства о его увеличении, реализация программы в долгосрочной перспективе вызывала опасения. На рынке заговорили об отсутствии законодательных оснований для компенсации процентов на последующие годы, ставя под сомнение возможность реализации программы в перспективе. Население не спешило возложить на себя бремя заемщика, понимая, что в последующие годы программа может попросту остаться без госфинансировании и заемщикам придется самостоятельно погашать кредит под 16% годовых.

Это подтолкнуло парламент принять закон "О реализации социальных инициатив президента Украины по удешевлению стоимости ипотечных кредитов", в соответствии с которым в государственном бюджете на 2013-й и последующие годы предусматриваются расходы на компенсацию процентов, выплачиваемых банком или другим финансовым учреждением по кредитам, полученным гражданами на строительство, реконструкцию или приобретение жилья.

Желающих стать участниками программы "дешевой" ипотеки оказалось не так много, и просить об увеличении ее финансирования так и не пришлось. По данным Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, с мая 2012 года в рамках этой госпрограммы заключено 1,168 тысячи договоров на 271,4 миллиона гривен, по которым фактически на 25 декабря выплачено 5,74 миллиона гривен в виде компенсации процентных ставок по удешевлению ипотеки с 16% до 3% годовых.

Госбюджетом на 2013 год финансирование программы "Удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий", предусмотрено на уровне 300 миллиона гривен, что в 3,3 раза меньше запланированной на 2012 год суммы в 1 миллиарда гривен.

Этих средств, по прогнозам главы правления Госфонда Леонида Рысухина, хватит для участия в программе 12-15 тысяч семей.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: , Украина, президент, рынок, Виктор Янукович, ипотека, программа, жилье, спрос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх