Украину ждет подорожание алкоголя и сигарет

10.01.2013 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украину ждет подорожание алкоголя и сигарет

Самые дешевые сигареты подорожают до 6 грн после того, как с 1 января изменились ставки акциза на табачные изделия. Акцизы на алкоголь также приведут к росту цен.

Специфическая составляющая акциза повысилась почти на 47%- со 110,64 грн/1 тыс. шт. сигарет с фильтром до 162,6 грн (без фильтра-с 49,48 до 72,7 грн), в то время как адвалорная составляющая акциза сократилась с 25% до 12% (с 20% до 12% соответственно).

Традиционная индексация ставок акциза на алкоголь составила 7,4–7,8% — повысится акцизный налог на пиво, крепленые вина и спирт.

Директор отдела корпоративных вопросов компании «JTI Украина» Александр Когут подсчитал, что сигареты базового и среднего ценовых сегментов подорожают в среднем на 1 грн. «Это не резкое повышение, оно учитывает платежеспособность украинцев и не станет шоком для потребителей недорогой табачной продукции. По данным за декабрь, самая дешевая пачка сигарет без фильтра стоила 3 грн, с фильтром — 5,75 грн. В то время как стоимость сигарет среднего и высокого ценовых сегментов постепенно повышалась последние два года — приблизительно на 5% в год, цены на дешевые бренды оставались неизменными или даже снижались»,- рассказал эксперт.

Представители водочных компаний считают, что подорожание не помешает сохранить или даже увеличить объем реализации.

Менеджер по коммуникативным вопросам компании «Бритиш Американ Тобакко Украина» Елена Тищенко-Тишковец добавила, что повышение цен потребитель ощутит, скорее всего, через месяц. «На рынок продукция с новыми ценами может попасть к концу января в зависимости от оборачиваемости марки», — сказала она.

Глава финансового комитета Рады VI созыва Виталий Хомутынник заявил ранее, что благодаря новым акцизам на табачные изделия в бюджет 2013 года может поступить дополнительно 2 млрд грн.

Напомним, что с 16 декабря вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах — на остановках, вокзалах, в учебных заведениях, клубах и ресторанах. Принятие этого документа было одним из требований Евросоюза и условием евроинтеграции Украины.


По материалам: www.ukrgazeta.com

Теги: экономика, Украина, цена, алкоголь, рынок, сигареты, акцизный сбор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх