Беларусь ответила на "молочный" запрет

25.01.2013 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Беларусь ответила на "молочный" запрет

Беларусь неофициально заявила о намерении ввести санкции в отношении Украины в ответ на ограничения импорта молочной продукции трех белорусских компаний.

Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на источники в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе.

Напомним, Госветфитослужба вновь запретила поставки молопродукции "Оршанского молочного комбината", "Бабушкиного крынка" и "Молочных продуктов" (Беларусь) в связи с установлением несоответствия продукции этих компаний украинским нормативам безопасности пищевой продукции, в частности, по микробиологическим и физико-химическим показателям. В частности, предприятия обвиняют в наличии антибиотиков в их продукции.

В пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси заявили, что намерены максимально быстро решить проблему. Сейчас якобы проходит проверка предоставленных Госветфитослужбой Украины данных.

Гендиректор Белоцерковского молочного комбината Вадим Чагаровский рассказал, что за последний год украинские производители молочной продукции часто сталкивались с серьезной конкуренцией со стороны товаров из Беларуси, где цены на сырье и продукцию существенно ниже, чем в Украине.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси добавили, что компании, которым запретили поставки в Украину, занимают не более 20% всего импорта белорусской молочной продукции в страну по итогам 2012 года.

Высокопоставленный источник в Госветфитослужбе заявил, что когда они в первый раз обнаружили нарушения требований безопасности молочной продукции, то уведомили об этом белорусских коллег.

"Отвечая в личных беседах нам дали понять, что если будут введены какие-либо ограничения на белорусские товары, то долго ждать ответных мер Украине не придется",— рассказал он.

Главный государственный ветеринарный инспектор Белоруссии Юрий Пивоварчик не смог ни опровергнуть, ни подтвердить информацию о возможном введении ответных мер по отношению к Украине.

В прошлый раз, когда Украина ограничивала импорт белорусской молочной продукции, представители власти Беларуси угрожали инициировать введение запрета на ввоз украинского растительного масла, соли, кукурузы, кондитерских изделий и шпротов в страны Таможенного союза.

В 2012 году конфликт удалось урегулировать только после снятия ограничений на поставки молочной продукции в обмен на открытый доступ на рынок Беларуси украинского пива.


По материалам: obozrevatel.com

Теги: экономика, Украина, Беларусь, , импорт, стандарт, молочная продукция, ограничение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх