CША могут поделиться с Украиной безопасной технологией добычи сланцевого газа

06.02.2013 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
CША могут поделиться с Украиной безопасной технологией добычи сланцевого газа

Соединенные Штаты Америки готовы поделиться с Украиной экологически безопасной технологией добычи сланцевого газа, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в понедельник.

«США имеют технологии экологически безопасной добычи сланцевого газа, и этим опытом они готовы поделиться с Украиной», – заявил представитель Госдепа США по вопросам международной энергетики Карлоса Паскуаля на заседании украинско-американской Рабочей группы по вопросам энергетической безопасности.

Он также отметил, что за последние годы США значительно увеличили добычу сланцевого газа, что позволило им отказаться от закупки углеводородов за границей.

Как сообщалось, в Давосе при участии президента Украины Виктора Януковича было подписано Соглашение между компанией Shell и «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

В то же время, оппозиционные депутаты предлагают Верховной Раде Украины ввести временный мораторий на поиск, разведку и добычу нетрадиционных углеводородов на территории страны, пока механизм обеспечения экологической безопасности применения технологий добычи нетрадиционных ископаемых не будет усовершенствован на законодательном уровне.


По материалам: news.eizvestia.com

Теги: экономика, , США, технология, энергетика, газ, промышленность, сланцевый газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх