Киев возобновил продажу земли на аукционе

26.02.2013 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киев возобновил продажу земли на аукционе

Киевская власть возвращается к практике земельных аукционов. В департаменте земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации уже подготовили документы по 12 участкам. Что с 2007 по 2012 год земельные аукционы в Киеве не проводились из-за отсутствия необходимой законодательной процедуры.

Что с 2007 по 2012 год земельные аукционы в Киеве не проводились из-за отсутствия необходимой законодательной процедуры. Первые торги запланированы на май — чиновники КГГА хотят проводить их еженедельно, чтобы наполнить городской бюджет.

В частности, департамент земельных ресурсов КГГА готовит к продаже на аукционе 12 земельных участков общей площадью около 4,2 га отдельными лотами, сообщил директор департамента Виктор Петрук.

"Эти земельные участки отработаны несколько лет назад. Мы согласовали это с архитекторами, без которых мы не смогли бы принять решение", — заявил он, отметив, что уже проведена экспертная денежная оценка площадок. Стартовую цену и условия продажи по каждому из лотов определит Киевсовет.

Вместе с тем, по данным газеты, в департаменте начали готовить документы для продажи еще 18 участков общей площадью 34 га в Голосеевском, Дарницком, Деснянском, Днепровском, Оболонском, Соломенском и Святошинском районах.

"Торги планируется начать в мае. После этого мы хотим проводить их хотя бы раз в неделю", — говорит Петрук. Как пояснили в департаменте, с 2007 по 2012 год земельные аукционы в столице не проводились, поскольку Земельный кодекс не предусматривал необходимой законодательной процедуры.

Однако 5 июля 2012 года Верховная рада приняла изменения в кодекс, установив механизм проведения аукционов по продаже и сдаче в аренду коммунальных и государственных земель. Поправки вступили в силу с 19 августа.

Напомним, что на аукционах, которые проводились с 2003 по 2007 год, было продано 14 земельных участков общей площадью 113,63 га на сумму свыше 1 млрд грн. "Хочется верить, что департамент их (земельные торги) проведет", — сказал секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроения и архитектуры Сергей Крымчак (Демократическая партия).

При этом он добавил: "Но чем хвастаться? Ведь вытянули только 12 небольших участков, а этих маленьких площадок должно быть на порядок больше, если город хочет все-таки наполнить бюджет".

Следует отметить, что от продажи земельных участков в этом году городская власть ожидает пополнения городской казны на 182,5 млн грн. Между тем, эксперты считают, что девелоперы предпочтут брать землю в аренду из-за высокой стоимости участков.


По материалам: minfin.com.ua

Теги: , Украина, Киев, аукцион, продажа, бюджет, земля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх