Эксперт: Украинцы держат дома не менее 40 миллиардов долларов

27.02.2013 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: Украинцы держат дома не менее 40 миллиардов долларов

Сбережения населения Украины вне банковской системы составляют от 40 до 70 млрд долл., сообщила пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины со ссылкой на исполнительного директора НАБУ Сергея Мамедова.

По словам Мамедова, средства населения вне банковской системы могут работать на экономику страны. Высокие ставки по депозитам в 2012 году были существенным стимулом для населения и привели к росту вкладов физических лиц. По данным Национального банка, объем средств физических лиц в банках вырос на более чем 51 млрд грн, что свидетельствует о возобновлении доверия к банкам и предпосылках для снижения ставок по кредитованию экономики.

«Если удастся сохранить доверие к банкам и к национальной валюте – следующим стратегическим шагом должно стать более активное привлечение средств массового внутреннего инвестора в экономику. Интересным инструментом являются государственные облигации, которые сегодня Минфин предлагает продать населению на 200 млн долл.», – цитирует пресс-служба НАБУ Мамедова.

Как сообщалось, согласно заявлению премьер-министра Украины Николая Азарова, объем депозитных вкладов населения в банках за 2012 год вырос почти на 60 млрд грн, или на 19%, – до 366 млрд грн.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, Украина, банк, валюта, , эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх