Нацбанк заявил о снижении ВВП

27.02.2013 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нацбанк заявил о снижении ВВП

Национальный банк оценивает снижение ВВП в январе в 0,5% в годовом исчислении. Об этом говорится в сообщении НБУ.

"По оценкам департамента статистики, анализа и прогнозирования, снижение реального ВВП замедлилось и составило около 0,5% в годовом измерении", - сказано в нем.

По данным НБУ, индекс производства базовых отраслей в январе также был отрицательным и составил около 1,6% по сравнению с -4% в декабре 2012 года. Нацбанк отмечает, что в начале 2013 года было незначительное улучшение общей экономической ситуации в стране. "Некоторое возобновление внешнего спроса содействовало незначительному улучшению показателей экспортоориентированных отраслей промышленности", - говорится в сообщении.

Так, падение объемов производства металлургии замедлилось с -11,7% в декабре в годовом измерении до -8,6% в январе, машиностроения - с -18,8% до -7,8% соответственно.

Высокий внутренний потребительский спрос на фоне высокого урожая прошлого года обеспечил существенное ускорение роста объемов производства пищевой промышленности - с 2,2% в декабре в годовом измерении до 9,5% в январе.

По данным НБУ, как следствие, с учетом сезонного фактора объемы промышленного производства в январе выросли на 1,8%, а в годовом измерении их снижение замедлилось с -7,6% в декабре до -3,2% в январе.

Как сообщалось, в октябре-декабре 2012 года реальный валовой внутренний продукт снизился на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года (в постоянных ценах 2007 года). За 2012 год реальный валовой внутренний продукт повысился на 0,2% по сравнению с 2011 годом.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх