Названы наиболее зависимые от банков страны мира

21.03.2013 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Названы наиболее зависимые от банков страны мира

Швейцария является наиболее зависящей от своей банковской системы страной, где активы финансового сектора составляют 458% ВВП. Об этом сообщается в рейтинге, составленном деловым интернет-порталом MarketWatch на основании статистических данных из неназванных источников, а также декабрьского исследования Уортонской школы бизнеса.

По данным источника, второе место в рейтинге заняла Великобритания, где активы банков составляют 390% ВВП, третью строчку заняла Швеция с показателем в 360%. Первую пятерку замыкают Франция (280%) и Сингапур (259%). В рейтинг попали также Испания (259%), Тайвань (232%), Нидерланды (231%), Дания (218%) и Япония (209%).

Уортонская школа бизнеса использовала в своем исследовании только данные об активах 100 крупнейших банков, подразделения которых располагаются в 26 странах мира.

В связи с этим в доклад не вошел Кипр, банковская система которого в 2010 году, по данным Всемирного банка, составляла почти 900% ВВП. Сейчас активы кипрских банков превышают ВВП страны в семь раз. Об этом 19 марта пишет Bloomberg со ссылкой на данные ЕЦБ и Еврокомиссии.

Напомним, что банки Кипра оказались в центре внимания в связи с угрозой банкротства, которая может привести к дефолту всей республики. Финорганизации острова серьезно пострадали из-за долгового кризиса в Греции, так как на их балансах находились крупные пакеты греческих гособлигаций, которые впоследствии существенно упали в цене.

Отметим, сегодня ожидается новый раунд переговоров о финансовом будущем Кипра - после того как кипрский парламент решительно отклонил введение налога на банковские депозиты. Между тем министр финансов Кипра находится в Москве.


По материалам: korrespondent.net

Теги: , мир, Швейцария, Швеция, зависимость, банк, рейтинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх