Минагрополитики хочет заставить торговать зерновыми и мукой только через Аграрную биржу

25.03.2013 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минагрополитики хочет заставить торговать зерновыми и мукой только через Аграрную биржу

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает ввести обязательную торговлю зерновыми, подсолнечником, подсолнечным маслом и мукой через электронную торговую систему Аграрной биржи. Соответствующий проект постановления Кабинета министров обнародован на официальном веб-сайте Минагропрода.

Согласно документу, обязательной реализации на Аграрной бирже подлежат партии пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы объемом от 180 тонн, подсолнечного масла – от 60 тонн, муки – от 70 тонн, подсолнечника – от 120 тонн.

Предполагается, что на базе электронной торговой системы Аграрной биржи до 2015 будет внедрен пилотный проект торговли сельхозпродукцией.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что его целью является "ускорение развития биржевого товарного рынка в Украине".

Как объяснил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимир Лапа, фактически документ вводит обязательную регистрацию на Аграрной бирже внутренних контрактов на зерновые, масло, подсолнечник и муку. При этом эксперт отметил, что только недавно правительство отменило обязательную регистрацию на Аграрной бирже экспортных контрактов на зерно.

Как сообщалось, в начале 2011 года правительство Украины приняло решение, что экспорт сельхозпродукции из страны будет осуществляться только при условии заключения и регистрации внешнеэкономических контрактов на государственной Аграрной бирже или на других товарных биржах, которым она предоставила право участвовать в биржевой торговле.

Участники зернового рынка неоднократно поднимали вопрос об отмене этого положения. 31 октября 2012 года оно было упразднено.


По материалам: ubr.ua

Теги: Кабинет министров, цена, продажи, рынок, биржа, мука, масло, Министерство агрополитики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх